«О вещевом обеспечении в Вооруженных Силах Российской Федерации»
Проект Приказа Министра обороны Российской Федерации 01/02/08-26/00170589
«Об установлении Правил и сроков проведения химико-токсикологических исследований, связанных с определением пригодности к военной службе на отдельных воинских должностях в Вооруженных Силах Российской Федерации»
Содержание
- Правила и сроки проведения химико-токсикологических исследований, связанных с определением пригодности к военной службе на отдельных воинских должностях в Вооруженных Силах Российской Федерации
- Журнал учета химико-токсикологических исследований в целях установления признаков потребления наркотических средств и психотропных веществ войсковой части 00000
В соответствии с абзацем вторым пункта 4 статьи 53 Федерального закона Российской Федерации от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" приказываю:
установить Правила и сроки проведения химико-токсикологических исследований, связанных с определением пригодности к военной службе на отдельных воинских должностях в Вооруженных Силах Российской Федерации (приложение к приказу).
Министр обороны
Российской Федерации
А. Белоусов
Приложение
к приказу Министра обороны
Российской Федерации
от 20 августа 2026 г. N____
Правила и сроки проведения химико-токсикологических исследований, связанных с определением пригодности к военной службе на отдельных воинских должностях в Вооруженных Силах Российской Федерации
1. Химико-токсикологические исследования на предмет установления признаков потребления наркотических средств и психотропных веществ (далее - химико-токсикологические исследования) проходят:
1) военнослужащие, проходящие военную службу на воинских должностях, предусмотренных пунктом 1 статьи 53 Федерального закона Российской Федерации от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", ежегодно.
2) граждане, поступающие на военную службу по контракту на отдельные воинские должности в ходе отбора в качестве кандидатов на военную службу;
3) военнослужащие (абитуриенты, слушатели, курсанты), принятые на обучение в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования, не реже 1 раза в год;
2. Химико-токсикологические исследования направлены на выявление в образце биологического материала (мочи) лица, указанного в пункте 1 настоящих Правил и сроков, наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов.
3. Химико-токсикологические исследования проводятся иммунохимическим методом с применением анализаторов (экспресс-диагностикумов), обеспечивающих регистрацию и визуальную оценку сравнения результатов исследования в соответствии с инструкцией применения анализаторов (экспресс-диагностикумов).
4. Химико-токсикологические исследования могут проводиться на следующие вещества, включая их производные, метаболиты и аналоги: опиаты, растительные и синтетические каннабиоиды, фенилалкиламины (амфетамин, метамфетамин), синтетические катионы, кокаин, метадон, бензодиазепины, барбитураты и иные вещества, которые могут повлечь неблагоприятные последствия при деятельности, связанной с источником повышенной опасности.
5. Химико-токсикологические исследования проводятся врачом, фельдшером, медицинской сестрой, санитарным инструктором воинской части или медицинским работником военно-медицинского подразделения (организации).
6. Отбор биологического материала (мочи) проводится в условиях, исключающих возможность замены или фальсификации биологического материала.
Биологическая жидкость (моча) собирается обследуемым в чистый сухой контейнер объемом до 200 мл в количестве до 100 мл, но не менее 30 мл, затем передается военнослужащему (медицинскому работнику), указанному в пункте 5 настоящих Правил и сроков.
Контейнер с биологической жидкостью (мочой) накрывается покровной пластиной (крышкой).
7. В целях исключения фальсификации образца биологического материала (мочи) в течение первых 5 минут проводится предварительное исследование, включающее определение температуры (не более чем через 4 минуты после ее отбора) устройством измерения температуры, обеспечивающим визуальную регистрацию результатов измерения (в норме температура находится в пределах 32,5-37,7°С).
8. Химико-токсикологические исследования проводится в течение 2 часов с момента отбора образца биологического материала (мочи) по месту отбора образца биологического материала или в военно-медицинских подразделениях (организациях) не позднее 2 часов с момента отбора образца биологического материала (мочи).
9. По окончании химико-токсикологического исследования после визуальной оценки результатов исследования в случае отсутствия в образце биологического материала (мочи) наркотических средств, психотропных веществ, метаболитов и аналогов указанных средств, веществ и препаратов химико-токсикологическое исследование считается завершенным.
10. При выявлении у военнослужащего в образце биологического материала (моче) наркотических средств, психотропных веществ, метаболитов и аналогов указанных средств, веществ и препаратов вне зависимости от их концентрации, военнослужащий установленным порядком временно отстраняется от исполнения должностных (специальных) обязанностей в порядке, определенном Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил Российской Федерации и направляется на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
11. При выявлении у военнослужащего, назначаемого (назначенного) на воинские должности, предусмотренные пунктом 1 статьи 53 Федерального закона Российской Федерации от 28 марта 1998г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" в образце материала (моче) наркотических средств, психотропных веществ, метаболитов и аналогов указанных средств, веществ и препаратов вне зависимости от их концентрации, мероприятия отбора в целях определения их пригодности к военной службе на соответствующих воинских должностях в отношении них прекращаются и военнослужащий направляется на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
12. При выявлении у граждан Российской Федерации, поступающих на военную службу на воинские должности, предусмотренные пунктом 1 статьи 53 Федерального закона Российской Федерации от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" в образце материала (моче) наркотических средств, психотропных веществ, метаболитов и аналогов указанных средств, веществ и препаратов вне зависимости от их концентрации, мероприятия отбора в целях определения их пригодности к военной службе на соответствующих воинских должностях в отношении них прекращаются.
13. Результаты химико-токсикологических исследований оформляются в форме заключения по результатам химико-токсикологических исследований и регистрации в журнале учета химико-токсикологических исследований в целях установления признаков потребления наркотических средств и психотропных веществ.
Рекомендуемая форма заключения по результатам химико-токсикологических исследований указана в приложении N 1 к настоящим Правилам и срокам.
Рекомендуемая форма журнала учета химико-токсикологических исследований в целях установления признаков потребления наркотических средств и психотропных веществ указана в приложении N 2 к настоящим Правилам и срокам.
14. О военнослужащих, у которых обнаружены признаки потребления наркотических средств и психотропных веществ, проводивший химико-токсикологические исследования военнослужащий (медицинский работник), указанный в пункте 4 настоящих Правил и сроков, докладывает рапортом начальнику медицинской службы воинской части (организации).
Приложение N 2
к Правилам и срокам
Рекомендуемая форма
Титульный лист
Журнал учета химико-токсикологических исследований в целях установления признаков потребления наркотических средств и психотропных веществ войсковой части 00000
Содержание журнала
Порядковый номер пробы | ФИО обследуемого | Подразделение | Категория обследуемого | Результат | Подпись обследуемого | Подпись медицинского специалиста, проводившего ХТИ |
1 | Иванов Иван Иванович | 1 Сбр | Военнослужащий | Отрицательный | Иванов | Петрова |
2 | Сидоров Сергей Сергеевич | - | Гражданин, поступающий на военную службу по контракту | Положительный на канабиоиды | Сидоров | Петрова |
3 | Петров Петр Петрович | - | Военнослужащий, поступающий на должности, предусмотренные п. 1 статьи 53 Федерального закона Российской Федерации от 28 марта 1998г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" | Отрицательный | Петров | Петрова |
Приложение N 1
к Правилам и срокам
Рекомендуемая форма
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
по результатам ХТИ
Место проведения исследования _______________________________________
(наименование
__________________________________________________________________
военно-медицинской организации)
Номер пробы ______________________________________________________
(общий порядковый номер пробы)
Дата проведенного исследования _____________________________________
Наименование и сроки годности экспресс-диагностикумов, которые применялись при проведении ХТИ _________________________________
Фамилия и инициалы специалиста, проводившего исследование
__________________________________________________________________
Фамилия, имя, отчество освидетельствуемого __________________________
________________________________________________________________
Номер воинской части освидетельствуемого (при наличии)________________
Должность освидетельствуемого (при наличии) _________________________
______________________________________________________________
Полученный результат ______________________________________________
_____________________________________________________________
_______________________________________________________________
(должность, воинское звание (при наличии), подпись, инициал имени, фамилия медицинского работника)
"____" _____________ 20 __ г.
Читайте также
«Об определении Перечня информации, которую должностные лица Вооруженных Сил Российской Федерации имеют право получать на безвозмездной основе от федеральных государственных органов, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, предприятий, учреждений и организаций независимо от форм собственности для определения пригодности граждан Российской Федерации и военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, указанных в пункте 1 статьи 53 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», к военной службе на отдельных воинских должностях в Вооруженных Силах Российской Федерации и случаев и порядка ее получения»
«Об установлении перечня исследований, которые проводятся при прохождении медицинских осмотров и диспансеризации военнослужащими Вооруженных Сил Российской Федерации»
«О внесении изменений в Особенности проведения диспансерного наблюдения за военнослужащими Вооруженных Сил Российской Федерации и гражданами, призванными на военные сборы, проводимые в Вооруженных Силах Российской Федерации, и перечень исследований, включаемых в диспансерное наблюдение за военнослужащими Вооруженных Сил Российской Федерации и гражданами, призванными на военные сборы, проводимые в Вооруженных Силах Российской Федерации, утвержденные приказом Министра обороны Российской Федерации от 6 июля 2021 г. N 395»
