Указ Президента РФ от 7 апреля 2020 г. N 249 (ред. от 11.05.2020)
07 апреля 2020 Источник: Указы Президента
"О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей"
В целях обеспечения социальной поддержки семей, имеющих детей, постановляю:
1. Произвести в апреле – июне 2020 г. ежемесячные выплаты в размере 5000 рублей:
а) лицам, проживающим на территории Российской Федерации и имеющим (имевшим) право на меры государственной поддержки, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 г. № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», при условии, что такое право возникло у них до 1 июля 2020 г.;
б) гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Российской Федерации, у которых первый ребенок родился или которыми первый ребенок был усыновлен в период с 1 апреля 2017 г. по 1 января 2020 г.
11. Произвести начиная с 1 июня 2020 г. единовременную выплату в размере 10 000 рублей гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Российской Федерации, на каждого ребенка в возрасте от 3 до 16 лет, имеющего гражданство Российской Федерации (при условии достижения ребенком возраста 16 лет до 1 июля 2020 г.).
2. Установить, что:
а) ежемесячные выплаты осуществляются на каждого ребенка в возрасте до трех лет, имеющего гражданство Российской Федерации;
б) ежемесячные выплаты и единовременная выплата не учитываются в составе доходов семей получателей выплат, названных в пунктах 1 и 11 настоящего Указа, при предоставлении им иных мер социальной поддержки;
в) получатели выплат, названные в пунктах 1 и 11 настоящего Указа, вправе обратиться за назначением ежемесячных выплат и единовременной выплаты до 1 октября 2020 г.
3. Правительству Российской Федерации обеспечить в установленном порядке финансирование расходов, связанных с реализацией настоящего Указа, в том числе расходов на доставку ежемесячных выплат и единовременной выплаты, а также определить порядок и условия осуществления указанных выплат.
4. Пенсионному фонду Российской Федерации обеспечить осуществление ежемесячных выплат и единовременной выплаты в соответствии с настоящим Указом.
5. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.
Президент
Российской Федерации
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
21 августа 2025
Указ Губернатора Липецкой области от 21 августа 2025 г. N 76"Об установлении дополнительной меры социальной поддержки отдельным категориям граждан к началу учебного года в 2025 году"
18 августа 2025
Указ Губернатора Тульской области от 18 августа 2025 г. N 127"О предоставлении дополнительной меры социальной поддержки отдельным категориям граждан в виде единовременной денежной выплаты к 1 сентября 2025 ...
11 августа 2025
Указ Президента Российской Федерации от 11 августа 2025 г. N 551"Об особенностях осуществления закупок вещевого имущества для нужд Вооруженных Сил Российской Федерации"
06 августа 2025
Указ Губернатора Пермского края от 6 августа 2025 г. N 52"Об установлении знаменательной даты Пермского края - Дня ветеранов боевых действий"
"Об отдельных мерах, направленных на усиление охраны общественного порядка и обеспечение общественной безопасности на территории Оренбургской обл...
28 июля 2025
Указ Главы Республики Адыгея от 28 июля 2025 г. N 85"О единовременной денежной выплате отдельным категориям жителей Республики Адыгея в 2025 году"
Типы документов
Новости
12 сентября 2025
Проект Приказа Министра обороны Российской Федерации 01/02/09-25/00160145"Об утверждении Перечня воинских должностей, должностей федеральной государственной гражданской службы в Министерстве обороны Российской Федерации, должностей работников в организациях, создаваемых для выполнения задач, поставленных перед Министерством обороны Российской Федерации, при назначении на которые и при замещении которых военнослужащие, федеральные государственные гражданские служащие и работники обязаны представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей"
11 сентября 2025
Распоряжение Правительства Российской Федерации от 11.09.2025 № 2510-рРаспоряжение Правительства Российской Федерации от 11.09.2025 № 2510-р
10 сентября 2025
Постановление Правительства Российской Федерации от 10.09.2025 № 1390"О внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 9 апреля 2025 г. № 464"