Поиск по сайту

Проект Приказа Министра обороны Российской Федерации 01/02/04-26/00167431

Выберите пункт меню

19 мая 2026    Источник: Проекты документов


"О внесении изменений в приложение к приказу Министра обороны Российской Федерации от 14 октября 2021 г. № 605 "Об установлении Порядка паспортизации и централизованного учета воинских захоронений" и приложения № 1, 2 и 4 к данному Порядку"

В соответствии с частью 1 статьи 5 Закона Российской Федерации от 14 января 1993 г. N 4292-1 "Об увековечении памяти погибших при защите Отечества" (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1993, N 7, ст. 245; Собрание законодательства Российской Федерации, 2021, N 18, ст. 3063), пунктом 1 Указа Президента Российской Федерации от 22 января 2006 г. N 37 "Вопросы увековечения памяти погибших при защите Отечества" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 4, ст. 357) приказываю:

Внести изменения в приложение к приказу Министра обороны Российской Федерации от 14 октября 2021 г. N 605 "Об установлении Порядка паспортизации и централизованного учета воинских захоронений" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 22 ноября 2021 г., регистрационный N 65924) и приложения N 1, 2 и 4 к данному Порядку согласно Перечню (приложение к настоящему приказу).

Министр обороны
Российской Федерации

А. Белоусов

 

 

"___" марта 2026 г.

Приложение
к приказу Министра обороны
Российской Федерации
от "____" _______ 2026 г. N ___

ПЕРЕЧЕНЬ 
изменений, вносимых в приложение к приказу Министра обороны Российской Федерации от 14 октября 2021 г. N 605 и приложения N 1, 2 и 4 к данному Порядку

1. В Порядке паспортизации и централизованного учета воинских захоронений (приложение):

а) в абзаце четвертом пункта 2 слово "(или)" исключить;

б) в пункте 3:

абзац второй изложить в следующей редакции:

"В случае изменения сведений, содержащихся в паспорте, составляется новый паспорт с отображением в паспорте в пункте 10 приложения N 1 к Порядку и пункте 5 приложения N 2 к Порядку основания для изменения сведений о захороненных останках погибших (дата и номер) решения органа государственной власти субъекта Российской Федерации либо иного документа, в том числе предусмотренного международными договорами Российской Федерации).";

добавить абзац третий:

"Перемещение воинского захоронения (перезахоронение останков погибших) является основанием для снятия его с централизованного учета по предыдущему адресу (местоположению), постановки его на централизованный учет по новому адресу (местоположению) и проводится с отображением в паспорте в пункте 10 приложения N 1 к Порядку и в паспорте в пункте 5 приложения N 2 к Порядку основания перезахоронения (дата и номер) решения органа государственной власти субъекта Российской Федерации либо иного документа, в том числе предусмотренного международными договорами Российской Федерации).";

в) в пункте 6 слово "(или)" исключить, после слов "штабе военного округа" дополнить словом "(флота)", слова "Северного флота," исключить, слова "Управление" заменить словами "Департамент", после слов "в работе по розыску" дополнить словом "(поиску)";

г) в пункте 7 после слов "войсками военных округов" дополнить словами ("командующие флотами)",

слова ", Северным флотом" исключить;

д) пункт 9 изложить в следующей редакции:

"Централизованный учет воинских захоронений осуществляется Департаментом, который ведет реестр воинских захоронений на территориях Российской Федерации и других государств, во внутренних водах, в территориальном море, на континентальном шельфе Российской Федерации, а также в международном районе морского дна (рекомендуемый образец приведен в приложении N 6 к настоящему Порядку) на бумажном и (либо) электронном носителях, в ходе пополнения информационной системы "Интерактивный сервис "Память народа" организует оцифровку паспортов и сведения о захороненных с последующим размещением в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет". Изменения в реестр воинских захоронений вносятся на основании новых паспортов и списков захороненных.";

е) пункт 10 изложить в следующей редакции:

"Постановка воинского захоронения на централизованный учет осуществляется Департаментом в течение 30 календарных дней со дня поступления паспорта при отсутствии расхождений поступивших учетных данных с существующими сведениями в реестре воинских захоронений.

В случае выявления расхождений поступивших учетных данных с существующими сведениями в реестре воинских захоронений паспорт воинского захоронения направляется соответствующему органу местного самоуправления, штабу военного округа (флота), дипломатическому представительству (консульскому учреждению) Российской Федерации на уточнение.";

ж) в пункте 11 слово "Управление" заменить словом "Департамент", слово "(или)" исключить, после слов "погребенных в них лиц," дополнить словами "по истечению установленного срока хранения данных документов в Департаменте передает на хранение в архивы Министерства обороны Российской Федерации.";

з) в пункте 12 после слов "штабы военных округов" дополнить словом "(флотов)",

слова ", Северного флота" исключить, слово "реестра" заменить словом "паспортов", слово "Управлением" заменить словом "Департаментом".

2. В Приложение N 1 к Порядку:

а) в пункте 6 добавить абзац:

"Должность и подразделение воинской части захороненного, за исключением погибших (умерших) в ходе специальной военной операции до снятия грифа секретности."

б) в пункте 10 после слов "информация о захоронении" дополнить словами "(в том числе краткая справка события, при котором наступила гибель (смерть) военнослужащего)"

3. В Приложения N 2 к Порядку:

а) в пункте 3 добавить абзац:

"Должность и подразделение воинской части захороненного, за исключением погибших (умерших) в ходе специальной военной операции до снятия грифа секретности."

б) в пункте 5 после слов "Дополнительная информация" слова "о месте захоронения" заменить словами "о захоронении";

в) в пункте 6 после слов "штаба военного округа" дополнить словом "(флота)", слова "Северного флота," исключить.

3. В Приложении N 4 к Порядку:

а) добавить абзац:

"Должность и подразделение воинской части захороненного, за  исключением погибших (умерших) в ходе специальной военной операции до снятия грифа секретности."

б) в абзаце втором после слов "(штаба военного округа" дополнить словом "(флота)", слова "Северного флота," исключить.

Директор Департамента Министерства обороны
Российской Федерации по увековечению памяти
погибших при защите Отечества

О. Погорелов



Читайте также

Информация Федеральной налоговой службы от 4 июня 2026 г.
Информация Федеральной налоговой службы от 4 июня 2026 г.

"Не облагаются налогом легковые автомобили, оборудованные для инвалидов или полученные через органы соцзащиты"

Проект Приказа Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации 01/02/05-26/00168286
Проект Приказа Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Росс...

"О нормативе стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения по Российской Федерации на второе полугодие 2026 года и средней ры...

Проект федерального закона № 1244416-8
Проект федерального закона № 1244416-8

"О внесении изменений в Федеральный закон "О ветеранах"

00:00
Мы в Telegram и MAX
Подписываемся на наш каналы
Max
Telegram