Указ Губернатора Запорожской области от 9 июля 2026 г. № 635-у (ред. от 07.08.2026)
09 июля 2026 Источник: Указы
"О введении режима чрезвычайной ситуации на территории Запорожской области"
В связи с ухудшением обстановки на территории Запорожской области в результате массовых атак беспилотных летательных аппаратов вооруженных формирований Украины, повлекших гибель и ранения людей, уничтожение имущества и нарушение условий жизнедеятельности населения, в соответствии со статьями 1, 4.1, 11 Федерального закона от 21.12.1994 № 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", пунктами 24, 25 Положения о единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2003 № 794, постановлением Правительства Российской Федерации от 21.05.2007 № 304 "О классификации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", приказом Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий от 05.07.2021 № 429 "Об установлении критериев информации о чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера", законом Запорожской области от 23.06.2025 № 113 "О защите населения и территории Запорожской области от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", на основании протокола внепланового заседания комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Запорожской области от 08.07.2026 № 5, руководствуясь Уставом Запорожской области,
постановляю:
1. Признать чрезвычайной ситуацией обстановку, сложившуюся на территории Запорожской области в результате массовых атак беспилотных летательных аппаратов вооруженных формирований Украины, повлекших гибель и ранение людей, уничтожение имущества и нарушение условий жизнедеятельности населения.
2. Отнести чрезвычайную ситуацию, определенную пунктом 1 настоящего Указа к техногенной чрезвычайной ситуации регионального характера регионального уровня реагирования.
3. Определить зону чрезвычайной ситуации в пределах административной границы Запорожской области по состоянию на 08.07.2026.
4. Ввести на территории Запорожской области режим чрезвычайной ситуации техногенного характера регионального уровня реагирования с 00 часов 00 минут 09.07.2026 до особого распоряжения.
5. Возложить обязанности руководителя ликвидации чрезвычайной ситуации на заместителя Губернатора Запорожской области (ФИО).
6. Органам управления и силам территориальной подсистемы Запорожской области единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций обеспечить выполнение в режиме чрезвычайной ситуации основных мероприятий, установленных Положением о единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, утверждённым постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2003 № 794.
7. Министерству экономического развития Запорожской области организовать своевременное представление в Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Запорожской области информации по формам 2/ЧС, 3/ЧС, 4/ЧС в соответствии с приказом Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий от 11.01.2021 № 2 "Об утверждении Инструкции о сроках и формах представления информации в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера".
Министерству энергетики Запорожской области, Министерству строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Запорожской области, Министерству промышленности и торговли Запорожской области и Министерству агропромышленного комплекса и продовольственной политики Запорожской области организовать работу по направлению информации ежедневно до 12:00 в адрес Министерства экономического развития Запорожской области о факте и основных параметрах чрезвычайной ситуации, о мерах по защите населения и территорий, ведении аварийно-спасательных и других неотложных работ, а также о силах и средствах, задействованных для ликвидации чрезвычайной ситуации.
8. Главам администраций муниципальных образований Запорожской области создать комиссии по мониторингу ситуации, фиксации и оценке нанесенного ущерба в результате чрезвычайной ситуации, с представителями профильных служб и ведомств.
9. Контроль за исполнением настоящего указа оставляю за собой.
10. Настоящий указ вступает в силу со дня его официального опубликования.
Губернатор
Запорожской области
Е.В. Балицкий
Читайте также
"О присвоении 76 дивизии противовоздушной обороны почетного наименования"
"О внесении изменений в Положение о порядке прохождения военной службы, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г...
"Об Основах государственной политики Российской Федерации в сфере кадетского образования"




