Поиск по сайту

Приказ Министра обороны РФ от 30 декабря 2017 N 830

Выберите пункт меню

30 декабря 2017    Источник: Приказы


"Об утверждении Порядка уведомления о фактах обращения в целях склонения военнослужащего Вооруженных Сил Российской Федерации к совершению коррупционных правонарушений, регистрации таких уведомлений и Перечня сведений, содержащихся в уведомлениях"

В соответствии с частью 5 статьи 9 Федерального закона от 25 декабря 2008 г. N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 52 (ч. I), ст. 6228; 2017, N 15 (ч. I), ст. 2139) приказываю:

1. Утвердить Порядок уведомления о фактах обращения в целях склонения военнослужащего Вооруженных Сил Российской Федерации к совершению коррупционных правонарушений, регистрации таких уведомлений (приложение N 1 к настоящему приказу) и Перечень сведений, содержащихся в уведомлениях (приложение N 2 к настоящему приказу) (далее - приказ).

2. Признать утратившими силу приказы Министра обороны Российской Федерации от 11 мая 2010 г. N 444 "О порядке уведомления Министра обороны Российской Федерации о фактах обращения в целях склонения военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации к совершению коррупционных правонарушений" (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 2 июня 2010 г., регистрационный N 17434), от 29 марта 2011 г. N 390 "О внесении изменений в приказ Министра обороны Российской Федерации от 11 мая 2010 г. N 444" (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 12 мая 2011 г., регистрационный N 20717) и пункт 1 приложения к приказу Министра обороны Российской Федерации от 5 сентября 2014 г. N 652 "О внесении изменений в приказы Министра обороны Российской Федерации" (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 15 октября 2014 г., регистрационный N 34337).

3. Контроль за выполнением приказа возложить на статс-секретаря - заместителя Министра обороны Российской Федерации.

Временно исполняющий

обязанности Министра обороны

Российской Федерации

генерал армии

В.ГЕРАСИМОВ

Приложение N 1

к приказу Министра обороны

Российской Федерации

от 30 декабря 2017 г. N 830

Порядок уведомления о фактах обращения в целях склонения военнослужащего Вооруженных Сил Российской Федерации к совершению коррупционных правонарушений, регистрации таких уведомлений

1. Настоящий Порядок определяет процедуру уведомления о фактах обращения в целях склонения военнослужащего Вооруженных Сил Российской Федерации (далее - военнослужащий) к совершению коррупционных правонарушений должностных лиц Вооруженных Сил Российской Федерации, которым предоставлено право назначения на воинские должности <*> (далее - командир (начальник), регистрации таких уведомлений (далее - Порядок).

--------------------------------

<*> Приказ Министра обороны Российской Федерации от 17 декабря 2012 г. N 3733 "О мерах по реализации правовых актов по вопросам назначения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, на воинские должности, освобождению их от воинских должностей, увольнению с военной службы и присвоению им воинских званий" (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 6 февраля 2013 г., регистрационный N 26872) (в редакции приказов Министра обороны Российской Федерации: от 30 марта 2013 г. N 253 "О внесении изменения в Порядок реализации правовых актов по вопросам назначения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, на воинские должности, освобождению их от воинских должностей, увольнению с военной службы и присвоению им воинских званий, утвержденный приказом Министра обороны Российской Федерации от 17 декабря 2012 г. N 3733" (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 3 июня 2013 г., регистрационный N 28633), от 22 апреля 2014 г. N 259 "О внесении изменений в приказ Министра обороны Российской Федерации от 17 декабря 2012 г. N 3733" (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 10 июля 2014 г., регистрационный N 33027), от 21 февраля 2015 г. N 102 "О внесении изменений в приказ Министра обороны Российской Федерации от 17 декабря 2012 г. N 3733 "О мерах по реализации правовых актов по вопросам назначения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, на воинские должности, освобождению их от воинских должностей, увольнению с военной службы и присвоению им воинских званий" (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 17 марта 2015 г., регистрационный N 36473) и от 14 декабря 2015 г. N 781 "О внесении изменения в Порядок реализации правовых актов по вопросам назначения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, на воинские должности, освобождению их от воинских должностей, увольнению с военной службы и присвоению им воинских званий, утвержденный приказом Министра обороны Российской Федерации от 17 декабря 2012 г. N 3733" (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 18 января 2016 г., регистрационный N 40605).

2. Уведомление командира (начальника) о фактах обращения в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений (далее - уведомление) оформляется военнослужащим в письменном виде (приложение N 1 к настоящему Порядку) и представляется по месту военной службы в подразделение кадровой службы по профилактике коррупционных и иных правонарушений либо должностному лицу, ответственному за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений, а в случае его отсутствия - должностным лицам, в должностные обязанности которых входят функции по кадровому обеспечению (далее - подразделение).

3. В случае нахождения военнослужащего не при исполнении должностных обязанностей, вне пределов постоянного места военной службы он направляет уведомление любым доступным средством связи в подразделение по месту постоянного прохождения военной службы.

4. Подразделение ведет прием, регистрацию и учет поступивших уведомлений, выдает (направляет почтовым отправлением) военнослужащему талон-уведомление (приложение N 2 к настоящему Порядку), а также обеспечивает конфиденциальность и сохранность данных, полученных от военнослужащего.

5. Уведомление регистрируется в день поступления в журнале регистрации уведомлений о фактах обращения в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений, поступивших от военнослужащих (далее - журнал) (приложение N 3 к настоящему Порядку). Ведение журнала возлагается на уполномоченное лицо подразделения. Журнал должен быть зарегистрирован, прошит, пронумерован, заверен печатью установленного образца и подписью уполномоченного лица подразделения и должен храниться в месте, защищенном от несанкционированного доступа. Запрещается отражать в журнале ставшие известными сведения о частной жизни заявителя, его личной и семейной тайне, а также иную конфиденциальную информацию, охраняемую законом.

6. Подразделение в течение трех рабочих дней со дня поступления уведомления докладывает о поступившем уведомлении командиру (начальнику), который принимает решение об организации проверки содержащихся в уведомлении сведений (далее - проверка).

7. Проверка проводится должностными лицами подразделения, а по решению командира (начальника) к ее проведению могут привлекаться должностные лица иных подразделений по согласованию с соответствующими командирами (начальниками).

Проверка проводится в течение 30 дней с даты принятия решения командиром (начальником) об организации проверки. По решению командира (начальника) срок проверки может быть продлен не более чем на 30 дней.

8. Результаты проведенной проверки оформляются в виде заключения и докладываются командиру (начальнику), принявшему решение о ее проведении.

9. Командир (начальник), назначивший проверку, принимает меры, направленные на предупреждение коррупционного правонарушения, а при выявлении в ходе проверки признаков преступления действует в порядке, установленном законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Приложение N 1

к Порядку (п. 2)

Рекомендуемый образец

                                            Командиру (начальнику)

                                   ________________________________________

                                          (воинское звание, Ф.И.О.,

                                        воинская должность (должность)

                                   от _____________________________________

                                            (воинское звание, Ф.И.О.,

                                          воинская должность (должность)

                                УВЕДОМЛЕНИЕ

    Уведомляю Вас о факте обращения ко мне (другому военнослужащему, его

фамилия, имя, отчество (при наличии), воинское звание, воинская должность

(должность) в целях склонения к совершению коррупционного правонарушения со

стороны ___________________________________________________________________

                    (сведения о физическом (юридическом) лице,

___________________________________________________________________________

           склоняющем к совершению коррупционного правонарушения)

    Склонение к совершению коррупционного правонарушения производилось в

целях осуществления мною (другим военнослужащим)

___________________________________________________________________________

           (указывается сущность коррупционного правонарушения,

___________________________________________________________________________

        которое могло быть совершено по просьбе обратившегося лица)

посредством _______________________________________________________________

             (способ склонения к совершению коррупционного правонарушения)

    Обращение поступило ко мне ____________________________________________

___________________________________________________________________________

(время, дата, место склонения к совершению коррупционного правонарушения)

    Склонение к совершению коррупционного правонарушения производилось

___________________________________________________________________________

   (обстоятельства склонения к совершению коррупционного правонарушения)

___________________________________________________________________________

"__" _________ 20__ г. _________________________ ___________ ______________

                           (воинское звание,      (подпись)   (расшифровка

                          воинская должность                     подписи)

                              (должность)

Регистрационный N ___ от "__" ___________ 20__ г.

Приложение N 2

к Порядку (п. 4)

Рекомендуемый образец

                          ТАЛОН-УВЕДОМЛЕНИЕ N ___

    Уведомление принято от ________________________________________________

___________________________________________________________________________

(воинское звание, фамилия, имя, отчество (при наличии) военнослужащего,

                      воинская должность (должность)

    Уведомление принял ____________________________________________________

___________________________________________________________________________

        (фамилия, инициалы, должность лица, принявшего уведомление)

    Регистрационный N ______________________

    Дата поступления уведомления "__" _______ 20__ г.

             ___________________________________________________

             (подпись должностного лица, принявшего уведомление)

Приложение N 3

к Порядку (п. 5)

Рекомендуемый образец

ЖУРНАЛ

регистрации уведомлений о фактах обращения в целях

склонения к совершению коррупционных правонарушений,

поступивших от военнослужащих

__________________________________________________________

(наименование органа военного управления, воинской части)

Начат "__" ____________ 20__ г.

Окончен "__" __________ 20__ г.

На "__" листах

Регистрационный номер

Дата поступления уведомления

Сведения о военнослужащем, направившем уведомление

Количество листов

Ф.И.О. лица, принявшего уведомление, и подпись

Номер талона-уведомления и дата его выдачи

Отметка о вручении или направлении талона-уведомления

Примечание

Ф.И.О.

воинское звание, воинская должность (должность)

контактный номер телефона

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10











Приложение N 2

к приказу Министра обороны

Российской Федерации

от 30 декабря 2017 г. N 830

ПЕРЕЧЕНЬ СВЕДЕНИЙ, СОДЕРЖАЩИХСЯ В УВЕДОМЛЕНИЯХ

1. Фамилия, имя, отчество (при наличии) военнослужащего, подающего уведомление, его воинская должность (должность).

2. Сведения о физическом лице, склоняющем военнослужащего к совершению коррупционного правонарушения (фамилия, имя, отчество (при наличии), воинская должность (должность), а в случае, если физическое лицо действует от имени или в интересах юридического лица, указываются наименование данного юридического лица и иные известные сведения.

3. Фамилия, имя, отчество (при наличии), воинское звание, воинская должность (должность) других военнослужащих, иных лиц (в случае, если стали известны факты обращения к ним в целях склонения к совершению коррупционного правонарушения).

4. Сущность коррупционного правонарушения, которое могло быть совершено по просьбе обратившегося лица.

5. Способ склонения к совершению коррупционного правонарушения.

6. Время, дата, место склонения к совершению коррупционного правонарушения.

7. Обстоятельства склонения к совершению коррупционного правонарушения.

8. Дата заполнения уведомления.

9. Воинское звание, воинская должность (должность), подпись и расшифровка подписи военнослужащего, подающего уведомление.



Все документы

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Приказ Министра обороны Российской Федерации от 5 февраля 2024 г. N 64

"О внесении изменения в пункт 1 приказа Министра обороны Российской Федерации от 13 июля 2017 г. N 438 "Об определении размера выплаты продо...

Приказ Министра обороны Российской Федерации от 1 февраля 2024 г. N 57

"Об утверждении планов подготовки нормативных правовых актов Правительства Российской Федерации и Министерства обороны Российской Федерации на 20...

Проект Приказа Министра обороны России 01/02/02-24/00145304

"О внесении изменения в пункт 82 Порядка реализации накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих в Вооруженных Силах Росси...

Приказ Министра обороны РФ от 30 января 2024 г. N 51

"Об учреждении знака отличия Управления интеллектуальной собственности, военно-технического сотрудничества и экспертизы поставок вооружения и вое...

Приказ Министра обороны РФ от 18 ноября 2023 г. N 779

"Об определении Порядка обеспечения в Вооруженных Силах Российской Федерации маркированными почтовыми конвертами военнослужащих Вооруженных Сил Р...

Приказ Министра обороны РФ от 09 января 20243 г. N 8

"Об учреждении юбилейной медали Министерства обороны Российской Федерации "100 лет Управлению физической подготовки и спорта"

Типы документов

Новости

28 августа 2023

НДФЛ не облагаются единовременные поощрения, выплачиваемые при награждении государственными наградами РФ

Налоговая служба разъяснила особенности обложения НДФЛ единовременного денежного поощрения при награждении государственными наградами РФ военнослужащих.

28 августа 2023

Упрощен порядок установления ежемесячной выплаты Героям Советского Союза, Героям России и полным кавалерам ордена Славы

Соответствующий документ был опубликован 22 августа 2023 года (приказ Минтруда России от 7 августа 2023 г. № 636н). Им вносятся изменения в приказ Минтруда России от 22 января 2015 г. № 35н).

28 августа 2023

Минтруд России предложил выплачивать гражданам РФ, чьи дети пострадали в ходе СВО, компенсацию в размере 100 тыс. руб.

25 августа 2023 года на публичное обсуждение был представлен проект указа Президента РФ1, устанавливающий дополнительные меры поддержки семей с детьми, пострадавшими в ходе СВО. Разработчик документа – Минтруд России.

Все новости
00:00
Мы в Telegram
Подписываемся на наш канал в Telegram