Указ Главы Донецкой Народной Республики от 10 сентября 2026 г. № 496
10 сентября 2026 Источник: Законы
"О мерах по реализации Закона Донецкой Народной Республики от 2 сентября 2026 г. № 314-РЗ "Об учреждении государственной награды Донецкой Народной Республики"
В целях реализации Закона Донецкой Народной Республики от 2 сентября 2026 г. № 314-РЗ "Об учреждении государственной награды Донецкой Народной Республики" постановляю:
1. Утвердить:
1.1. Положение о медали "За освобождение Константиновки" (приложение 1).
1.2. Описание медали "За освобождение Константиновки" (приложение 2).
1.3. Рисунок медали "За освобождение Константиновки" (приложение 3).
2. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.
Глава
Донецкой Народной Республики
Д.В. Пушилин
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
к Указу Главы
Донецкой Народной Республики
от 10 сентября 2026 г. № 496
Положение о медали "За освобождение Константиновки"
1. Медалью "За освобождение Константиновки" (далее - медаль) награждаются лица, принимавшие непосредственное участие в освобождении города Константиновки в ходе ведения боевых действий в период с 24 февраля 2022 г. по 3 июля 2026 г., а также организаторы и руководители соответствующих боевых операций.
2. За отвагу и самоотверженность, проявленные в условиях, сопряженных с риском для жизни, награждению медалью подлежат лица, которые выполняли работы по разминированию территории и объектов города Константиновки в период с 24 февраля 2022 г. до момента окончания таких работ.
3. Медаль носится на левой стороне груди и при наличии других медалей Донецкой Народной Республики располагается после медали "За освобождение Дебальцево".
4. Сведения о награждении медалью подлежат внесению в личное дело и трудовую книжку награжденного лица (при наличии).
5. Награждение медалью может быть произведено посмертно.
6. Повторное награждение медалью не производится.
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
к Указу Главы
Донецкой Народной Республики
от 10 сентября 2026 г. № 496
Описание медали "За освобождение Константиновки"
Медаль "За освобождение Константиновки" (далее - медаль) изготавливается из металла серебристого цвета и имеет форму круга диаметром 32 мм.
На лицевой стороне медали темно-красной эмалью изображена пятиконечная кремлевская звезда (навершие шпиля Водовзводной башни), что символизирует трудовой подвиг работников константиновского завода "Автостекло", на котором в 1937 году была произведена партия рубинового стекла для изготовления башенных звезд Московского Кремля.
На оборотной стороне медали в центре в две строки расположена дата освобождения города Константиновки:
"3 ИЮЛЯ
2026"
По окружности медали нанесена надпись, выполненная заглавными буквами: "ЗА ОСВОБОЖДЕНИЕ КОНСТАНТИНОВКИ", скрепленная пятиконечной звездой.
Обе стороны медали окаймлены выпуклым бортиком.
На гурте медали нанесен ее порядковый номер.
Все надписи и изображения на медали рельефные.
Медаль при помощи ушка и кольца соединяется с пятиугольной колодкой, обтянутой шелковой муаровой лентой шириной 24 мм с пятью продольными чередующимися равными по ширине полосками - тремя синего и двумя бордового цвета. По краям лента имеет кант бордового цвета.
ПРИЛОЖЕНИЕ 3
к Указу Главы
Донецкой Народной Республики
от 10 сентября 2026 г. № 496
Рисунок медали "За освобождение Константиновки"
Лицевая сторона

Оборотная сторона

Читайте также
"О мерах по реализации Закона Донецкой Народной Республики от 2 сентября 2026 г. № 314-РЗ "Об учреждении государственной награды Донецкой На...
"Об учреждении государственной награды Донецкой Народной Республики"
"О почетном звании Пензенской области "Ветеран труда Пензенской области"




