Поиск по сайту

Указ Президиума ВС СССР от 29 июля 1942

Выберите пункт меню

29 июля 1942    Источник: Указы Президента


"Об учреждении военных орденов: ордена Суворова первой, второй и третьей степени, ордена Кутузова первой и второй степени и ордена Александра Невского"

Президиум Верховного Совета Союза Советских Социалистических Республик постановляет:

1. Учредить для награждения командиров Красной Армии за выдающиеся заслуги в организации и руководстве боевыми операциями и за достигнутые в результате этих операций успехи в боях за Родину военные ордена:

  • орден Суворова первой, второй и третьей степени;

  • орден Кутузова первой и второй степени;

  • орден Александра Невского.

2. Утвердить Статут и описание ордена Суворова первой, второй и третьей степени.

3. Утвердить Статут и описание ордена Кутузова первой и второй степени.

4. Утвердить Статут и описание ордена Александра Невского.

СТАТУТ ОРДЕНА СУВОРОВА

1. Орденом Суворова награждаются командиры Красной Армии за выдающиеся успехи в деле управления войсками, отличную организацию боевых операций и проявленные при этом решительность и настойчивость в их проведении, в результате чего была достигнута победа в боях за Родину в Отечественной войне.

2. Награждение орденом Суворова производится Указом Президиума Верховного Совета СССР.

3. Орден Суворова состоит из трех степеней:

  • орден Суворова I степени,

  • орден Суворова II степени,

  • орден Суворова III степени.

Высшей степенью ордена является I степень.

4. Орденом Суворова I степени награждаются

командующие фронтами и армиями, их заместители, начальники штабов, начальники оперативных управлений и оперативных отделов и начальники родов войск (артиллерии, воздушных сил, бронетанковых и минометных) фронтов и армий:

За отлично организованную и проведенную фронтовую или армейскую операцию, в которой с меньшими силами был разгромлен численно превосходящий противник.

За искусно проведенный маневр по окружению численно превосходящих сил противника, полное уничтожение его живой силы и захват вооружения и техники.

За проявление инициативы и решительности по выбору места главного удара, за нанесение этого удара, в результате чего противник был разгромлен, а наши войска сохранили боеспособность к его преследованию.

За искусную и скрытно проведенную операцию, в результате которой противник, лишенный возможности произвести перегруппировку и ввести резервы, был разгромлен.

5. Орденом Суворова II степени награждаются -

командиры корпусов, дивизий и бригад, их заместители и начальники штабов:

За организацию боя по разгрому вражеского корпуса или дивизии, достигнутому с меньшими силами, в результате внезапной и решительной атаки, основанной на полном взаимодействии огневых средств, техники и живой силы.

За прорыв современной оборонительной полосы противника, развитие прорыва и организацию неотступного преследования, окружения и уничтожения противника.

За организацию боя при нахождении в окружении численно превосходящих сил противника, выход из этого окружения и сохранение боеспособности своих частей, их вооружения и техники.

За совершенный бронетанковым соединением глубокий рейд в тыл противника, в результате которого противнику нанесен чувствительный удар, обеспечивающий успешное выполнение армейской операции.

6. Орденом Суворова III степени награждаются -

командиры полков, батальонов и начальники штабов полков:

За организацию боя и инициативу в выборе момента для смелой и стремительной атаки превосходящего по силе противника и уничтожение его.

За упорство и полное противодействие наступлению превосходящих сил противника в удержании занимаемых рубежей, умелое противопоставление всех имеющихся средств борьбы и решительный переход в атаку.

СТАТУТ ОРДЕНА КУТУЗОВА

1. Орденом Кутузова награждаются командиры Красной Армии за хорошо разработанный и проведенный план операции - фронтовой, армейской или отдельного соединения, в результате чего противнику нанесено тяжелое поражение, а наши войска сохранили свою боеспособность.

2. Награждение орденом Кутузова производится Указом Президиума Верховного Совета СССР.

3. Орден Кутузова состоит из двух степеней:

орден Кутузова I степени,

орден Кутузова II степени.

Высшей степенью ордена является I степень.

4. Орденом Кутузова I степени награждаются -

командующие фронтами и армиями, их заместители и начальники штабов:

За хорошо разработанную и проведенную фронтовую или армейскую операцию, в результате чего достигнуто поражение врага.

За хорошо разработанный и проведенный план вынужденного отхода крупных соединений, с организацией массированных контрударов, нанесения врагу тяжелых потерь и вывода своих войск на новые рубежи с малыми потерями в технике, живой силе и полной боевой готовности.

За умелую организацию операции крупных соединений по борьбе с превосходящими силами противника, изматывание его войск, истребление живой силы и техники и сохранение своих войск в постоянной готовности к решительному наступлению.

5. Орденом Кутузова II степени награждаются -

командиры корпусов, дивизий, бригад и начальники штабов:

За исключительное упорство в противодействии наступлению превосходящих сил врага, удержание занимаемых позиций, с использованием умело организованной системы огня, местности, контрударов живой силы, танков, авиации, с последующим переходом в решительное и успешное наступление.

За хорошо организованное управление и создание, в трудной обстановке боя, превосходства сил на решающем участке и достигнутое хорошим взаимодействием жестокое поражение противника.

За умелое проведение боя в окружении с превосходящими силами противника и организацию прорыва с выводом своих войск из окружения в полной боеготовности.

За организацию умелых действий своих частей, обеспечивших успешную борьбу с превосходящими танковыми или воздушными силами противника, причинивших ему большой урон и вынудивших его к отступлению.

СТАТУТ ОРДЕНА АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО

(с изм. и доп., внесенными Указом Президиума ВС СССР от 26.02.1947)

1. Орденом Александра Невского награждаются командиры Красной Армии, проявившие в боях за Родину в Отечественной войне личную отвагу, мужество и храбрость и умелым командованием обеспечившие успешные действия своих частей.

2. Награждение орденом Александра Невского производится Указом Президиума Верховного Совета СССР.

3. Орденом Александра Невского награждаются - командиры дивизий, бригад, полков, батальонов, рот и взводов:

(с изм. и доп., внесенными Указом Президиума ВС СССР от 26.02.1947)

За проявление, в соответствии с боевым заданием, инициативы по выбору удачного момента для внезапного, смелого и стремительного нападения на врага и нанесение ему крупного поражения с малыми потерями для своих войск.

За выполнение боевого задания, настойчивую и четкую организацию взаимодействия родов войск и уничтожение полностью или большей части действующих превосходящих сил противника.

За командование артиллерийским подразделением или частью, стремительно подавившими артиллерию врага, превосходящую по силе, или уничтожившими огневые точки противника, мешающие продвижению наших частей, или разрушившими группу ДЗОТов и ДОТ, или настойчиво отразившими атаку крупной группы танков, нанеся ей тяжелый урон.

За командование танковым подразделением или частью, успешно выполнившими боевую операцию, причинившими большой урон живой силе и технике противника и полностью сохранившими свою материальную часть.

За командование авиаподразделением или частью, настойчиво и успешно совершившими ряд боевых вылетов, нанесшими жестокий урон живой силе и технике противника и без потерь вернувшимися на свою базу.

За стремительные действия и инициативу по расстройству или уничтожению инженерных сооружений противника и обеспечение развития успеха в наступательном порыве наших частей.

За систематическую организацию бесперебойной разнохарактерной связи и своевременное устранение ее повреждений, обеспечившие успех крупных боевых операций войск.

За умелое и стремительное выполнение десантной операции с наименьшими потерями для наших войск, причинившей большое поражение противнику и обеспечившей успех общей боевой задачи.


Наградное дело Награды СССР


Все документы

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Указ Президента Российской Федерации от 11 марта 2024 г. N 181

"О дополнительных социальных гарантиях отдельным категориям лиц"

Указ Президента Российской Федерации от 1 марта 2024 года N 162

"О внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации"

Указ Президента Российской Федерации от 1 марта 2024 г. N 155

"О призыве граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе, на военные сборы в 2024 году"

Указ Президента Российской Федерации от 26 февраля 2024 г. N 141

"О военно-административном делении Российской Федерации"

Указ Губернатора Псковской области от 14 февраля 2024 г. N 18-УГ

"О дополнительных мерах поддержки Героев Российской Федерации, Героев Советского Союза"

Указ Президента РФ от 1 февраля 2024 г. N 82

"О внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации"

Типы документов

Новости

28 августа 2023

НДФЛ не облагаются единовременные поощрения, выплачиваемые при награждении государственными наградами РФ

Налоговая служба разъяснила особенности обложения НДФЛ единовременного денежного поощрения при награждении государственными наградами РФ военнослужащих.

28 августа 2023

Упрощен порядок установления ежемесячной выплаты Героям Советского Союза, Героям России и полным кавалерам ордена Славы

Соответствующий документ был опубликован 22 августа 2023 года (приказ Минтруда России от 7 августа 2023 г. № 636н). Им вносятся изменения в приказ Минтруда России от 22 января 2015 г. № 35н).

28 августа 2023

Минтруд России предложил выплачивать гражданам РФ, чьи дети пострадали в ходе СВО, компенсацию в размере 100 тыс. руб.

25 августа 2023 года на публичное обсуждение был представлен проект указа Президента РФ1, устанавливающий дополнительные меры поддержки семей с детьми, пострадавшими в ходе СВО. Разработчик документа – Минтруд России.

Все новости
00:00
Мы в Telegram
Подписываемся на наш канал в Telegram