Поиск по сайту

Постановление Правительства РФ от 15 апреля 1995 г. N 335 (ред. от 27.05.2005)

Выберите пункт меню

15 апреля 1995    Источник: Постановления


"О порядке выплаты пенсий, компенсаций и пособий пенсионерам из числа военнослужащих и членов их семей, проживающим в Латвийской Республике, Литовской Республике и Эстонской Республике, материального обеспечения личного состава отделов социального обеспечения при посольствах Российской Федерации в этих государствах"

Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Выплачивать пенсионерам из числа военнослужащих, проходивших военную службу в качестве офицеров, прапорщиков и мичманов или военную службу по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин в Вооруженных Силах, пограничных, внутренних и железнодорожных войсках, формированиях правительственной связи, войсках гражданской обороны, органах безопасности и органах внешней разведки, других воинских формированиях Российской Федерации и бывшего Союза ССР, созданных в соответствии с законодательством, в Объединенных Вооруженных Силах Содружества Независимых Государств, и членам их семей, проживающим в Латвийской Республике, Литовской Республике и Эстонской Республике, пенсии, компенсации и пособия в иностранной валюте путем пересчета их сумм, исчисленных в рублях, на денежные единицы этих государств по курсу рубля к иностранным валютам, установленному Центральным банком Российской Федерации на день пересмотра размеров пенсий в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Снижение размеров пенсий в денежных единицах указанных государств пенсионерам из числа военнослужащих и членов их семей, назначенных до дня пересмотра их размеров в соответствии с законодательством Российской Федерации, не допускается.

Пересчет пенсии при наступлении необходимых на то обстоятельств до момента возникновения у пенсионера права на более высокий ее размер, исчисленный в валюте страны проживания, осуществлять применительно к размеру ранее назначенной пенсии.

Установить пенсионерам из числа военнослужащих и членов их семей, проживающим в Латвийской Республике и Литовской Республике, дифференцированную компенсационную выплату, обеспечивающую выплату назначенной пенсии в размере не ниже уровня минимальных размеров пенсий, установленных в этих государствах.

2. Исчисление сумм пенсий в рублях пенсионерам из числа военнослужащих и членов их семей, указанным в пункте 1 настоящего Постановления, производить в порядке и по нормам, предусмотренным Законом Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, и их семей" (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1993, N 9, ст. 328).

Исчисление сумм компенсаций и пособий в рублях производить по нормам, предусмотренным законодательством Российской Федерации.

3. Установить, что материальное обеспечение лиц, направляемых из Российской Федерации для работы в отделах социального обеспечения при посольствах Российской Федерации в Латвийской Республике, Литовской Республике и Эстонской Республике, осуществляется в порядке, применяемом в отношении российских специалистов, направляемых Министерством обороны Российской Федерации за пределы Российской Федерации для оказания технической помощи и выполнения иных обязанностей, расходы на содержание которых производятся за счет средств федерального бюджета, а материальное обеспечение работников (граждан Российской Федерации) из числа членов семей лиц, направляемых из Российской Федерации для работы в указанных отделах, и семей сотрудников представительств Российской Федерации за границей, принятых на работу в эти отделы на штатные должности, осуществляется в порядке, утвержденном Постановлением Правительства Российской Федерации от 20 декабря 2002 г. N 911 "О гарантиях и компенсациях работникам, направляемым на работу в представительства Российской Федерации за границей" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 52, ст. 5220).

Предоставить Министерству обороны Российской Федерации право принимать на работу по трудовому договору в указанные отделы лиц, постоянно проживающих в Латвийской Республике, Литовской Республике и Эстонской Республике, и устанавливать им размер оплаты труда на уровне размера оплаты труда соответствующих работников социальной сферы страны пребывания, но не более должностного оклада в иностранной валюте, предусмотренного по аналогичным должностям для лиц, направляемых из Российской Федерации для работы в эти отделы.

4. Министерству финансов Российской Федерации предусматривать необходимые ассигнования на расходы, связанные с реализацией настоящего Постановления, в проектах федерального бюджета и прогноза централизованных расходов в иностранной валюте по операциям неторгового характера.

5. Признать утратившим силу Постановление Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 25 марта 1993 г. N 241 "О порядке выплаты иностранной валюты личному составу воинских частей Вооруженных Сил Российской Федерации, временно находящихся на территории Латвийской Республики, Литовской Республики, Эстонской Республики, и пенсионерам из числа военнослужащих и членов их семей, проживающим на территориях этих государств" (Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации, 1993, N 13, ст. 1110) в части выплаты пенсий, компенсаций и пособий в иностранной валюте пенсионерам из числа военнослужащих и членов их семей, а также выплаты денежного довольствия, заработной платы, компенсаций и пособий личному составу отделов социального обеспечения при посольствах Российской Федерации в Латвийской Республике, Литовской Республике и Эстонской Республике.

6. Ввести в действие настоящее Постановление с 1 января 1995 года.

Председатель Правительства

Российской Федерации

В.ЧЕРНОМЫРДИН

Льготы Пенсионное обеспечение Пособия Компенсации


Все документы

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Постановление Правительства России от 20.03.2024 N 345

"Об особенностях осуществления в 2024 году мер социальной защиты (поддержки) отдельным категориям граждан"

Постановление Правительства России от 12.03.2024 N 289

"Об установлении особенностей регулирования отношений, связанных с признанием инвалидом граждан, имеющих дефекты и деформации, вследствие военной...

Постановление Правительства Российской Федерации от 7 марта 2024 г. N 276

"Об утверждении Правил предоставления единовременной денежной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения либо жилого помещения в ...

Постановление Правительства России от 01.03.2024 N 256

"Об утверждении Правил предоставления единовременной выплаты, установленной Указом Президента Российской Федерации от 21 декабря 2023 г. № 975&qu...

Постановление Правительства Республики Северная Осетия-Алания от 29 февраля 2024 г. N 88

"Об утверждении порядка предоставления единовременной денежной выплаты гражданам, призванным военными комиссариатами Республики Северная Осетия-А...

Постановление Правительства Ростовской области от 15 февраля 2024 г. N 70 (ред. от 22.02.2024)

"О некоторых мерах поддержки граждан, добровольно заключивших контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации или ...

Типы документов

Новости

28 августа 2023

НДФЛ не облагаются единовременные поощрения, выплачиваемые при награждении государственными наградами РФ

Налоговая служба разъяснила особенности обложения НДФЛ единовременного денежного поощрения при награждении государственными наградами РФ военнослужащих.

28 августа 2023

Упрощен порядок установления ежемесячной выплаты Героям Советского Союза, Героям России и полным кавалерам ордена Славы

Соответствующий документ был опубликован 22 августа 2023 года (приказ Минтруда России от 7 августа 2023 г. № 636н). Им вносятся изменения в приказ Минтруда России от 22 января 2015 г. № 35н).

28 августа 2023

Минтруд России предложил выплачивать гражданам РФ, чьи дети пострадали в ходе СВО, компенсацию в размере 100 тыс. руб.

25 августа 2023 года на публичное обсуждение был представлен проект указа Президента РФ1, устанавливающий дополнительные меры поддержки семей с детьми, пострадавшими в ходе СВО. Разработчик документа – Минтруд России.

Все новости
00:00
Мы в Telegram
Подписываемся на наш канал в Telegram