Поиск по сайту

Постановление Правительства РФ от 26 декабря 2013 г. N 1279 (ред. от 30.03.2017)

Выберите пункт меню

26 декабря 2013    Источник: Постановления


"Об утверждении Правил оплаты расходов, связанных с оказанием медицинской помощи гражданам Российской Федерации из числа лиц гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, дислоцированных на территориях некоторых иностранных государств, членов их семей и членам семей военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в этих воинских формированиях, в медицинских организациях государств пребывания"

В соответствии с частью 2 статьи 2 Федерального закона "О медицинской помощи гражданам Российской Федерации из числа лиц гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, дислоцированных на территориях некоторых иностранных государств, членов их семей и членам семей военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в этих воинских формированиях, и внесении изменения в статью 11 Федерального закона "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемые Правила оплаты расходов, связанных с оказанием медицинской помощи гражданам Российской Федерации из числа лиц гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, дислоцированных на территориях некоторых иностранных государств, членов их семей и членам семей военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в этих воинских формированиях, в медицинских организациях государств пребывания.

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 28 июня 2011 г.

Председатель Правительства

Российской Федерации

Д.МЕДВЕДЕВ

Утверждены

постановлением Правительства

Российской Федерации

от 26 декабря 2013 г. N 1279

ПРАВИЛА ОПЛАТЫ РАСХОДОВ, СВЯЗАННЫХ С ОКАЗАНИЕМ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ГРАЖДАНАМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ИЗ ЧИСЛА ЛИЦ ГРАЖДАНСКОГО ПЕРСОНАЛА ВОИНСКИХ ФОРМИРОВАНИЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ДИСЛОЦИРОВАННЫХ НА ТЕРРИТОРИЯХ НЕКОТОРЫХ ИНОСТРАННЫХ ГОСУДАРСТВ, ЧЛЕНОВ ИХ СЕМЕЙ И ЧЛЕНАМ СЕМЕЙ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, ПРОХОДЯЩИХ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ПО КОНТРАКТУ В ЭТИХ ВОИНСКИХ ФОРМИРОВАНИЯХ, В МЕДИЦИНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЯХ ГОСУДАРСТВ ПРЕБЫВАНИЯ

1. Настоящие Правила определяют условия, порядок и размеры оплаты расходов, связанных с оказанием медицинской помощи гражданам Российской Федерации из числа лиц гражданского персонала объединений, соединений, воинских частей и организаций Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, военных судов, аппаратов военных судов, военных прокуратур и военных следственных органов Следственного комитета Российской Федерации (далее - воинские формирования), дислоцированных на территориях государств - участников Содружества Независимых Государств, а также Республики Абхазия и Республики Южная Осетия (далее - государство пребывания), членов их семей и членам семей военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в воинских формированиях (далее - граждане), в медицинских организациях государств пребывания, за счет средств, предусмотренных на соответствующий финансовый год в федеральном бюджете на содержание федеральных судов и соответствующих государственных органов.

2. Расходы, связанные с оказанием медицинской помощи гражданину в медицинской организации государства пребывания при заболеваниях и состояниях, оказание медицинской помощи при которых осуществляется бесплатно в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, утвержденной в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе расходы гражданина на оплату услуг нотариуса и (или) переводчика (далее - расходы, связанные с оказанием медицинской помощи), подлежат оплате ему в полном объеме при условии отсутствия возможности оказания медицинской помощи военно-медицинской организацией воинского формирования. В случае оказания гражданину медицинской помощи в плановой форме дополнительным условием оплаты таких расходов является направление гражданина воинским формированием в медицинскую организацию государства пребывания для оказания медицинской помощи в плановой форме.

3. Оплата гражданину расходов, связанных с оказанием медицинской помощи, осуществляется на основании заявления, поданного гражданином (его законным представителем) в соответствующее воинское формирование. К заявлению прилагаются следующие документы:

а) копия паспорта гражданина или, если гражданин не достиг возраста 14 лет, копия свидетельства о рождении гражданина;

б) справка, подтверждающая отсутствие возможности оказания медицинской помощи гражданину в военно-медицинской организации воинского формирования;

в) направление в медицинскую организацию государства пребывания, выданное воинским формированием (в случае оказания медицинской помощи в плановой форме);

г) копия документа, подтверждающего оказание медицинской помощи в медицинской организации государства пребывания;

д) документ, подтверждающий оплату расходов за оказанную гражданину медицинскую помощь в медицинской организации государства пребывания;

е) документ, подтверждающий оплату услуг нотариуса и (или) переводчика (в случае обращения к нотариусу и (или) переводчику);

ж) согласие на обработку персональных данных гражданина;

з) копия документа, подтверждающего, что лицо является законным представителем гражданина (если заявление подано законным представителем).

4. Формы и порядок выдачи документов, указанных в подпунктах "б" и "в" пункта 3 настоящих Правил, утверждаются руководителем государственного органа, в ведении которого находится воинское формирование.

В случае если документы, указанные в подпунктах "г" - "е" пункта 3 настоящих Правил, составлены на языке государства пребывания, прилагается их нотариально заверенный перевод на русский язык либо, если нотариус не владеет соответствующим языком, перевод, сделанный переводчиком, подлинность подписи которого засвидетельствована нотариусом.

5. Воинское формирование, за исключением военного суда, в течение 10 дней со дня поступления заявления гражданина и документов, указанных в пункте 3 настоящих Правил, направляет их на рассмотрение соответственно в объединенное стратегическое командование военного округа (Северного флота), орган управления соответствующего округа войск национальной гвардии Российской Федерации, территориальный орган соответствующего государственного органа, соответствующее военное следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по военному округу, флоту, другое военное следственное управление Следственного комитета Российской Федерации, приравненное к главному следственному управлению, следственному управлению Следственного комитета Российской Федерации по субъекту Российской Федерации (далее - рассматривающий орган).

Военный суд в течение 5 дней со дня поступления заявления гражданина и документов, указанных в пункте 3 настоящих Правил, направляет их в воинское формирование, которое осуществляет финансирование военного суда.

6. Рассматривающий орган на основе представленных документов осуществляет проверку соблюдения гражданином условий и порядка оплаты расходов, связанных с оказанием медицинской помощи, и принимает решение об оплате гражданину указанных расходов либо в случае несоблюдения гражданином условий и порядка оплаты расходов, связанных с оказанием медицинской помощи, принимает решение об отказе в оплате ему таких расходов.

Решение об оплате либо об отказе в оплате гражданину расходов, связанных с оказанием медицинской помощи, вместе с представленными документами в течение 15 дней со дня их поступления в рассматривающий орган направляется в соответствующее воинское формирование.

7. Оплата гражданину расходов, связанных с оказанием медицинской помощи, производится воинским формированием в валюте Российской Федерации по курсу, установленному Центральным банком Российской Федерации на день, когда гражданин оплатил оказанную ему медицинскую помощь.





Все документы

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Постановление Правительства России от 20.03.2024 N 345

"Об особенностях осуществления в 2024 году мер социальной защиты (поддержки) отдельным категориям граждан"

Постановление Правительства России от 12.03.2024 N 289

"Об установлении особенностей регулирования отношений, связанных с признанием инвалидом граждан, имеющих дефекты и деформации, вследствие военной...

Постановление Правительства Российской Федерации от 7 марта 2024 г. N 276

"Об утверждении Правил предоставления единовременной денежной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения либо жилого помещения в ...

Постановление Правительства России от 01.03.2024 N 256

"Об утверждении Правил предоставления единовременной выплаты, установленной Указом Президента Российской Федерации от 21 декабря 2023 г. № 975&qu...

Постановление Правительства Республики Северная Осетия-Алания от 29 февраля 2024 г. N 88

"Об утверждении порядка предоставления единовременной денежной выплаты гражданам, призванным военными комиссариатами Республики Северная Осетия-А...

Постановление Правительства Ростовской области от 15 февраля 2024 г. N 70 (ред. от 22.02.2024)

"О некоторых мерах поддержки граждан, добровольно заключивших контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации или ...

Типы документов

Новости

28 августа 2023

НДФЛ не облагаются единовременные поощрения, выплачиваемые при награждении государственными наградами РФ

Налоговая служба разъяснила особенности обложения НДФЛ единовременного денежного поощрения при награждении государственными наградами РФ военнослужащих.

28 августа 2023

Упрощен порядок установления ежемесячной выплаты Героям Советского Союза, Героям России и полным кавалерам ордена Славы

Соответствующий документ был опубликован 22 августа 2023 года (приказ Минтруда России от 7 августа 2023 г. № 636н). Им вносятся изменения в приказ Минтруда России от 22 января 2015 г. № 35н).

28 августа 2023

Минтруд России предложил выплачивать гражданам РФ, чьи дети пострадали в ходе СВО, компенсацию в размере 100 тыс. руб.

25 августа 2023 года на публичное обсуждение был представлен проект указа Президента РФ1, устанавливающий дополнительные меры поддержки семей с детьми, пострадавшими в ходе СВО. Разработчик документа – Минтруд России.

Все новости
00:00
Мы в Telegram
Подписываемся на наш канал в Telegram