Поиск по сайту

Постановление Правительства РФ от 08.12.2008 N 929 (ред. от 27.05.2020)

Выберите пункт меню

08 декабря 2008    Источник: Постановления


"Об утверждении Правил проведения конкурса по отбору управляющих компаний для заключения с ними договоров доверительного управления накоплениями для жилищного обеспечения военнослужащих и Правил определения совокупной взвешенной оценки (рейтинга) управляющей компании для заключения с ней договора доверительного управления накоплениями для жилищного обеспечения военнослужащих"

Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемые:

Правила проведения конкурса по отбору управляющих компаний для заключения с ними договоров доверительного управления накоплениями для жилищного обеспечения военнослужащих;

Правила определения совокупной взвешенной оценки (рейтинга) управляющей компании для заключения с ней договора доверительного управления накоплениями для жилищного обеспечения военнослужащих.

2. Признать утратившими силу Постановление Правительства Российской Федерации от 17 сентября 2005 г. N 572 "Об утверждении Правил проведения конкурса по отбору управляющих компаний для заключения с ними договоров доверительного управления накоплениями для жилищного обеспечения военнослужащих" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, N 39, ст. 3955; 2007, N 49, ст. 6172) и пункт 2 Постановления Правительства Российской Федерации от 26 ноября 2007 г. N 812 "Об утверждении Правил проведения конкурса по отбору специализированного депозитария для заключения с ним договора об оказании услуг специализированного депозитария федеральному органу исполнительной власти, обеспечивающему функционирование накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих, и Правил определения совокупной взвешенной оценки (рейтинга) специализированного депозитария для заключения с ним договора об оказании услуг специализированного депозитария федеральному органу исполнительной власти, обеспечивающему функционирование накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N 49, ст. 6172).

Председатель Правительства

Российской Федерации

В.ПУТИН

Утверждены

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 8 декабря 2008 г. N 929

ПРАВИЛА ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА ПО ОТБОРУ УПРАВЛЯЮЩИХ КОМПАНИЙ ДЛЯ ЗАКЛЮЧЕНИЯ С НИМИ ДОГОВОРОВ ДОВЕРИТЕЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ НАКОПЛЕНИЯМИ ДЛЯ ЖИЛИЩНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

1. Настоящие Правила устанавливают условия и сроки проведения конкурса по отбору управляющих компаний для заключения с ними договоров доверительного управления накоплениями для жилищного обеспечения военнослужащих (далее соответственно - конкурс, договор, накопления), требования к участникам размещения заказа, а также пропорцию распределения накоплений, предназначенных для передачи в доверительное управление, между управляющими компаниями.

2. Размещение заказа по отбору управляющих компаний для заключения с ними договоров осуществляется уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, обеспечивающим функционирование накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих, - государственным заказчиком (далее -заказчик) путем проведения конкурса.

3. Извещение о проведении конкурса должно быть размещено не ранее чем за 3 месяца до истечения срока действия заключенного договора, но не позднее чем за 30 дней до дня вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе (далее - заявка).

4. Конкурс является открытым и проводится в соответствии с Федеральным законом "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" с учетом особенностей, установленных Федеральным законом "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" (далее - Федеральный закон) и настоящими Правилами.

5. Конкурс проводится по инвестиционному мандату, включающему в себя все виды активов, предусмотренных частью 1 статьи 16 Федерального закона. При этом требования к структуре активов, содержащиеся в инвестиционной декларации управляющей компании, должны соответствовать требованиям к структуре совокупного инвестиционного портфеля, установленным Федеральным законом и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации.

6. Количество управляющих компаний, отбираемых по результатам конкурса, устанавливается условиями конкурса, но должно быть не менее 3 и не более 10.

7. Накопления передаются в доверительное управление управляющим компаниям в соответствии с договорами, заключенными по результатам конкурса, до утверждения результатов следующего конкурса.

Переданные до утверждения результатов следующего конкурса накопления остаются в доверительном управлении управляющих компаний. Управляющие компании осуществляют доверительное управление такими накоплениями в соответствии с договорами до истечения сроков их действия.

8. Передача накоплений в доверительное управление управляющим компаниям - победителям конкурса осуществляется в равных долях.

9. К участию в конкурсе допускаются управляющие компании, которые соответствуют требованиям, установленным Федеральным законом, а также:

а) продолжительность деятельности которых по управлению инвестиционными фондами, паевыми инвестиционными фондами и негосударственными пенсионными фондами на дату подачи заявки составляет не менее 5 лет. При этом началом деятельности в качестве управляющей компании инвестиционных фондов или негосударственных пенсионных фондов считается дата вступления в силу 1-го договора доверительного управления инвестиционными резервами акционерного инвестиционного фонда или пенсионными резервами негосударственного пенсионного фонда либо дата вступления в силу 1-го договора о передаче управляющей компании полномочий единоличного исполнительного органа акционерного инвестиционного фонда, а для управляющей компании паевых инвестиционных фондов - дата завершения формирования (первоначального размещения инвестиционных паев) 1-го паевого инвестиционного фонда;

б) которые имеют в управлении в течение года, предшествующего году проведения конкурса (по состоянию на последнюю отчетную дату каждого квартала), а также по состоянию на последнюю отчетную дату каждого квартала года, в котором проводится конкурс, инвестиционные резервы акционерных инвестиционных фондов, активы паевых инвестиционных фондов, пенсионные резервы негосударственных пенсионных фондов, средства пенсионных накоплений и накопления для жилищного обеспечения военнослужащих в совокупном размере не менее 10 млрд. рублей;

в) которые имеют по итогам года, предшествующего году проведения конкурса, и по состоянию на дату окончания последнего квартала, предшествующего дате объявления конкурса, собственные средства, рассчитанные в соответствии с законодательством Российской Федерации, в размере не менее 100 млн. рублей;

г) которые имеют в управлении в течение года на дату подачи заявки активы не менее 10 клиентов, которым оказываются услуги управляющей компании (инвестиционных фондов, паевых инвестиционных фондов, негосударственных пенсионных фондов);

д) которые имеют в штате на дату подачи заявки не менее 10 сотрудников (специалистов), работающих в этой организации, являющейся для них основным местом работы, выполняющих функции, непосредственно связанные с осуществлением деятельности по управлению инвестиционными резервами акционерных инвестиционных фондов, паевыми инвестиционными фондами, пенсионными резервами негосударственных пенсионных фондов и средствами пенсионных накоплений, соответствующих квалификационным требованиям, предъявляемым к специалистам управляющих компаний в соответствии с законодательством Российской Федерации, и имеющих на дату подачи заявки стаж работы не менее 3 лет в управляющих компаниях либо в организациях - профессиональных участниках рынка ценных бумаг, в том числе лицо, осуществляющее функции единоличного исполнительного органа;

е) которые имеют на дату объявления конкурса договор доверительного управления средствами пенсионных накоплений с Пенсионным фондом Российской Федерации;

ж) которые имеют на дату подачи заявки хотя бы один из следующих присвоенных рейтингов:

индивидуальный рейтинг надежности управляющих компаний не ниже уровня "A-" по классификации рейтингового агентства - Общество с ограниченной ответственностью "Национальное Рейтинговое Агентство";

рейтинг надежности и качества услуг управляющих компаний не ниже уровня "A" по классификации рейтингового агентства - Закрытое акционерное общество "Рейтинговое Агентство "Эксперт РА";

утратил силу с 5 июня 2020 г. - Постановление Правительства России от 27 мая 2020 г. N 757

9(1). К участию в конкурсе не допускается управляющая компания, являющаяся аффилированным лицом другой управляющей компании, допущенной к участию в конкурсе.

10. Для определения лучших условий исполнения договора конкурсная комиссия осуществляет оценку и сопоставление заявок, поданных участниками размещения заказа, признанными участниками конкурса, в соответствии с критериями и порядком определения совокупной взвешенной оценки (рейтинга) управляющей компании, установленными Правительством Российской Федерации.

11. На основании результатов оценки и сопоставления заявок конкурсная комиссия присваивает каждой заявке порядковый номер относительно других по мере уменьшения баллов, присвоенных заявкам в соответствии с порядком определения совокупной взвешенной оценки (рейтинга) управляющей компании, установленным Правительством Российской Федерации.

12. Победителями конкурса признаются его участники, заявкам которых присвоены максимальные совокупные взвешенные оценки (рейтинги) управляющей компании и наименьшие порядковые номера.

При равенстве оценок (рейтингов) у нескольких участников конкурса его победителями признаются те участники конкурса, у которых показатель критерия, предусмотренного подпунктом "а" пункта 2 Правил определения совокупной взвешенной оценки (рейтинга) управляющей компании для заключения с ней договора доверительного управления накоплениями для жилищного обеспечения военнослужащих, наибольший.

Утверждены

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 8 декабря 2008 г. N 929

ПРАВИЛА ОПРЕДЕЛЕНИЯ СОВОКУПНОЙ ВЗВЕШЕННОЙ ОЦЕНКИ (РЕЙТИНГА) УПРАВЛЯЮЩЕЙ КОМПАНИИ ДЛЯ ЗАКЛЮЧЕНИЯ С НЕЙ ДОГОВОРА ДОВЕРИТЕЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ НАКОПЛЕНИЯМИ ДЛЯ ЖИЛИЩНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

1. Настоящие Правила устанавливают критерии и порядок определения совокупной взвешенной оценки (рейтинга) управляющей компании для выявления победителей конкурса и заключения с ними договоров доверительного управления накоплениями для жилищного обеспечения военнослужащих (далее соответственно - конкурс, накопления).

2. Совокупная взвешенная оценка (рейтинг) управляющей компании в отношении заявок на участие в конкурсе определяется на основе балльного метода по следующим критериям, характеризующим квалификацию участника конкурса (совокупная значимость критериев составляет 100 процентов, что соответствует 100 баллам):

а) показатель среднегодовой доходности управления средствами пенсионных накоплений (по договору доверительного управления средствами пенсионных накоплений с Пенсионным фондом Российской Федерации) за последние 3 года на дату окончания последнего квартала, предшествующего дате объявления конкурса:

  • отрицательный или 0 процентов годовых - 0 баллов;

  • до 1 процента годовых - 1 балл;

  • до 2 процентов годовых - 3 балла;

  • до 3 процентов годовых - 6 баллов;

  • до 4 процентов годовых - 9 баллов;

  • до 5 процентов годовых - 12 баллов;

  • до 5,5 процента годовых - 15 баллов;

  • до 6 процентов годовых - 18 баллов;

  • до 6,5 процента годовых - 24 балла;

  • до 7 процентов годовых - 30 баллов;

  • до 7,5 процента годовых - 36 баллов;

  • до 8 процентов годовых - 42 балла;

  • до 8,5 процента годовых - 48 баллов;

  • до 9 процентов годовых - 54 балла;

  • свыше 9 процентов годовых - 60 баллов;

б) размер собственных средств управляющей компании на конец года, предшествующего году объявления конкурса, а также на конец последнего квартала, предшествующего дате объявления конкурса (учитывается наименьшая из сумм):

  • от 100 до 200 млн. рублей - 1 балл;

  • от 200 до 300 млн. рублей - 2 балла;

  • от 300 до 400 млн. рублей - 3 балла;

  • от 400 до 450 млн. рублей - 4 балла;

  • от 450 до 500 млн. рублей - 5 баллов;

  • от 500 до 550 млн. рублей - 6 баллов;

  • от 550 до 600 млн. рублей - 7 баллов;

  • от 600 до 650 млн. рублей - 8 баллов;

  • от 650 до 700 млн. рублей - 9 баллов;

  • свыше 700 млн. рублей - 10 баллов;

в) объем активов в управлении (инвестиционные резервы акционерных инвестиционных фондов, активы паевых инвестиционных фондов, пенсионные резервы негосударственных пенсионных фондов, средства пенсионных накоплений, накопления для жилищного обеспечения военнослужащих) на конец последнего квартала, предшествующего дате объявления конкурса:

  • от 10000 до 20000 млн. рублей - 1 балл;

  • от 20000 до 25000 млн. рублей - 3 балла;

  • от 25000 до 30000 млн. рублей - 5 баллов;

  • от 30000 до 35000 млн. рублей - 10 баллов;

  • от 35000 до 40000 млн. рублей - 15 баллов;

  • от 40000 до 45000 млн. рублей - 20 баллов;

  • от 45000 до 50000 млн. рублей - 25 баллов;

  • свыше 50000 млн. рублей - 30 баллов.

3. Показатель среднегодовой доходности за 3 года, предусмотренный подпунктом "а" пункта 2 настоящих Правил, рассчитывается в процентах годовых по методу взвешенной по времени доходности с поправкой на денежные потоки в соответствии с порядком, определяемым конкурсной документацией, как среднее геометрическое показателей доходности за 3 расчетных подпериода по 12 месяцев каждый, в течение которых управляющая компания управляла средствами пенсионных накоплений Пенсионного фонда Российской Федерации. Расчетным периодом для показателя среднегодовой доходности за последние 3 года являются 3 года, предшествующие кварталу объявления конкурса.

Показатель критерия, предусмотренного подпунктом "а" пункта 2 настоящих Правил, округляется до одной сотой.

Показатели критериев, предусмотренных подпунктами "б" и "в" пункта 2 настоящих Правил, округляются до миллионов.

Баллы, определенные по каждому критерию, суммируются, и сумма баллов является совокупной взвешенной оценкой (рейтингом) управляющей компании, участвующей в конкурсе.



Все документы

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Постановление Правительства России от 20.03.2024 N 345

"Об особенностях осуществления в 2024 году мер социальной защиты (поддержки) отдельным категориям граждан"

Постановление Правительства России от 12.03.2024 N 289

"Об установлении особенностей регулирования отношений, связанных с признанием инвалидом граждан, имеющих дефекты и деформации, вследствие военной...

Постановление Правительства Российской Федерации от 7 марта 2024 г. N 276

"Об утверждении Правил предоставления единовременной денежной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения либо жилого помещения в ...

Постановление Правительства России от 01.03.2024 N 256

"Об утверждении Правил предоставления единовременной выплаты, установленной Указом Президента Российской Федерации от 21 декабря 2023 г. № 975&qu...

Постановление Правительства Республики Северная Осетия-Алания от 29 февраля 2024 г. N 88

"Об утверждении порядка предоставления единовременной денежной выплаты гражданам, призванным военными комиссариатами Республики Северная Осетия-А...

Постановление Правительства Ростовской области от 15 февраля 2024 г. N 70 (ред. от 22.02.2024)

"О некоторых мерах поддержки граждан, добровольно заключивших контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации или ...

Типы документов

Новости

28 августа 2023

НДФЛ не облагаются единовременные поощрения, выплачиваемые при награждении государственными наградами РФ

Налоговая служба разъяснила особенности обложения НДФЛ единовременного денежного поощрения при награждении государственными наградами РФ военнослужащих.

28 августа 2023

Упрощен порядок установления ежемесячной выплаты Героям Советского Союза, Героям России и полным кавалерам ордена Славы

Соответствующий документ был опубликован 22 августа 2023 года (приказ Минтруда России от 7 августа 2023 г. № 636н). Им вносятся изменения в приказ Минтруда России от 22 января 2015 г. № 35н).

28 августа 2023

Минтруд России предложил выплачивать гражданам РФ, чьи дети пострадали в ходе СВО, компенсацию в размере 100 тыс. руб.

25 августа 2023 года на публичное обсуждение был представлен проект указа Президента РФ1, устанавливающий дополнительные меры поддержки семей с детьми, пострадавшими в ходе СВО. Разработчик документа – Минтруд России.

Все новости
00:00
Мы в Telegram
Подписываемся на наш канал в Telegram