Поиск по сайту

Постановление Правительства РФ от 27 марта 2015 г. N 282

Выберите пункт меню

27 марта 2015    Источник: Постановления


"Об утверждении Правил обеспечения военнослужащих и граждан, призванных на военные сборы, лекарственными препаратами для медицинского применения, медицинскими изделиями в фармацевтических организациях при отсутствии по месту военной службы или месту жительства военнослужащих либо по месту прохождения военных сборов гражданами, призванными на военные сборы, медицинских, военно-медицинских подразделений, частей и организаций федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба"

В соответствии с пунктом 2 статьи 16 Федерального закона "О статусе военнослужащих" Правительство Российской Федерации постановляет:

Утвердить прилагаемые Правила обеспечения военнослужащих и граждан, призванных на военные сборы, лекарственными препаратами для медицинского применения, медицинскими изделиями в фармацевтических организациях при отсутствии по месту военной службы или месту жительства военнослужащих либо по месту прохождения военных сборов гражданами, призванными на военные сборы, медицинских, военно-медицинских подразделений, частей и организаций федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба.

Председатель Правительства

Российской Федерации

Д.МЕДВЕДЕВ

Утверждены

постановлением Правительства

Российской Федерации

от 27 марта 2015 г. N 282

Правила обеспечения военнослужащих и граждан, призванных на военные сборы, лекарственными препаратами для медицинского применения, медицинскими изделиями в фармацевтических организациях при отсутствии по месту военной службы или месту жительства военнослужащих либо по месту прохождения военных сборов гражданами, призванными на военные сборы, медицинских, военно-медицинских подразделений, частей и организаций федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба

1. Настоящие Правила определяют порядок бесплатного обеспечения военнослужащих и граждан, призванных на военные сборы (далее - граждане), лекарственными препаратами для медицинского применения, медицинскими изделиями (далее - лекарственные препараты) в фармацевтических организациях при отсутствии по месту военной службы или месту жительства военнослужащих либо по месту прохождения военных сборов гражданами, призванными на военные сборы, медицинских, военно-медицинских подразделений, частей и организаций федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба (далее - федеральные органы).

2. Бесплатный отпуск лекарственных препаратов военнослужащим и гражданам при амбулаторном лечении осуществляется фармацевтическими организациями по рецептам, выданным врачами медицинских организаций государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения, оказывающих медицинскую помощь военнослужащим и гражданам в соответствии с договорами между этими медицинскими организациями и федеральными органами (их уполномоченными органами) об оказании медицинской помощи.

3. Расходы фармацевтических организаций на обеспечение лекарственными препаратами военнослужащих и граждан возмещаются федеральными органами (их уполномоченными органами) в соответствии с договорами между фармацевтическими организациями и федеральными органами (их уполномоченными органами) об обеспечении лекарственными препаратами военнослужащих и граждан (далее - договор об обеспечении лекарственными препаратами).

Реквизиты договоров об обеспечении лекарственными препаратами указываются в рецептах.

4. Копии договоров об обеспечении лекарственными препаратами в течение 15 дней после их заключения направляются федеральными органами (их уполномоченными органами) в медицинские организации, указанные в пункте 2 настоящих Правил, для дальнейшего информирования военнослужащих и граждан о фармацевтических организациях, осуществляющих обеспечение лекарственными препаратами.

5. Военнослужащий или гражданин представляет в фармацевтическую организацию рецепт (рецепты) и предъявляет паспорт или документ, подтверждающий его статус.

Бесплатный отпуск лекарственных препаратов военнослужащему или гражданину производится фармацевтической организацией на основании рецепта (рецептов) и оформляется товарной накладной, выписываемой фармацевтической организацией в 2 экземплярах с указанием выданных лекарственных препаратов.

При этом 1-й первый экземпляр товарной накладной выдается военнослужащему или гражданину, 2-й экземпляр с подписью лица, получившего лекарственные препараты, хранится в фармацевтической организации.

6. Фармацевтическая организация для возмещения затрат оформляет счет-фактуру на выданный товар и направляет вместе с копиями рецепта и товарной накладной, заверенными печатью и подписью руководителя фармацевтической организации, в федеральный орган (его уполномоченный орган).

Указанные документы представляются один раз в месяц в отношении всех военнослужащих и граждан не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным.

7. Федеральный орган (его уполномоченный орган), который заключил договор об обеспечении лекарственными препаратами, производит оплату отпущенных лекарственных препаратов в течение 30 дней со дня получения документов, указанных в абзаце первом пункта 6 настоящих Правил.

Условия договора об обеспечении лекарственными препаратами должны предусматривать контроль со стороны федерального органа (его уполномоченного органа) и ответственность фармацевтической организации за неисполнение обязательств.



Все документы

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Постановление Правительства Амурской области от 8 апреля 2024 г. N 251

"Об утверждении Порядка компенсации стоимости обучения впервые по образовательным программам среднего профессионального образования в государстве...

Постановление Губернатора Краснодарского края от 3 апреля 2024 г. N 176

"О предоставлении единовременной материальной помощи и внесении изменений в постановление Губернатора Краснодарского края от 31 января 2024 г. N ...

Постановление Правительства Ростовской области от 1 апреля 2024 г. N 222

"Об утверждении Положения о порядке и условиях предоставления единовременной выплаты гражданам, добровольно заключившим с Министерством обороны Р...

Постановление Правительства Ростовской области от 1 апреля 2024 г. N 221

"О порядке и условиях предоставления единовременной выплаты отдельным категориям военнослужащих, заключивших контракт о прохождении военной служ...

Постановление Губернатора Краснодарского края от 28 марта 2024 г. N 156

"О предоставлении единовременной материальной помощи и выделении средств из бюджета Краснодарского края"

Постановление Правительства России от 20.03.2024 N 345

"Об особенностях осуществления в 2024 году мер социальной защиты (поддержки) отдельным категориям граждан"

Типы документов

Новости

28 августа 2023

НДФЛ не облагаются единовременные поощрения, выплачиваемые при награждении государственными наградами РФ

Налоговая служба разъяснила особенности обложения НДФЛ единовременного денежного поощрения при награждении государственными наградами РФ военнослужащих.

28 августа 2023

Упрощен порядок установления ежемесячной выплаты Героям Советского Союза, Героям России и полным кавалерам ордена Славы

Соответствующий документ был опубликован 22 августа 2023 года (приказ Минтруда России от 7 августа 2023 г. № 636н). Им вносятся изменения в приказ Минтруда России от 22 января 2015 г. № 35н).

28 августа 2023

Минтруд России предложил выплачивать гражданам РФ, чьи дети пострадали в ходе СВО, компенсацию в размере 100 тыс. руб.

25 августа 2023 года на публичное обсуждение был представлен проект указа Президента РФ1, устанавливающий дополнительные меры поддержки семей с детьми, пострадавшими в ходе СВО. Разработчик документа – Минтруд России.

Все новости
00:00
Мы в Telegram
Подписываемся на наш канал в Telegram