Поиск по сайту

Приказ МИД России N 4301, МВД России N 264, Минобороны России N 158, ФСБ России N 160, СВР России N 22 от 14.04.2006 (ред. от 14.12.2017)

Выберите пункт меню

14 апреля 2006    Источник: Приказы


"О Межведомственной комиссии по рассмотрению обращений граждан Российской Федерации в связи с ограничениями их права на выезд из Российской Федерации"

В соответствии с Федеральным законом от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" и Типовым регламентом взаимодействия федеральных органов исполнительной власти, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 2005 г. N 30 , приказываем:

1. Образовать Межведомственную комиссию по рассмотрению обращений граждан Российской Федерации в связи с ограничениями их права на выезд из Российской Федерации (МВК).

2. Утвердить прилагаемое Положение о Межведомственной комиссии по рассмотрению обращений граждан Российской Федерации в связи с ограничениями их права на выезд из Российской Федерации.

3. Установить, что деятельность МВК обеспечивается Министерством иностранных дел Российской Федерации, решения МВК направляются ею для исполнения в соответствующие федеральные органы исполнительной власти и организации.

4. Утратил силу. - Приказ МИД России N 24324, МВД России N 923, Минобороны России N 783, ФСБ России N 718, СВР России N 45 от 14.04.2006.

Министр иностранных дел

Российской Федерации

С.ЛАВРОВ

Министр внутренних дел

Российской Федерации

Р.НУРГАЛИЕВ

Министр обороны

Российской Федерации

С.ИВАНОВ

Директор Федеральной

службы безопасности

Российской Федерации

Н.ПАТРУШЕВ

Директор Службы

внешней разведки

Российской Федерации

С.ЛЕБЕДЕВ

Приложение

к Приказу МИД России,

МВД России, Минобороны России,

ФСБ России, СВР России

от 14 апреля 2006 г. N 4301/264/158/160/22

ПОЛОЖЕНИЕ О МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ КОМИССИИ ПО РАССМОТРЕНИЮ ОБРАЩЕНИЙ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В СВЯЗИ С ОГРАНИЧЕНИЯМИ ИХ ПРАВА НА ВЫЕЗД ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1. Межведомственная комиссия по рассмотрению обращений граждан Российской Федерации в связи с ограничениями их права на выезд из Российской Федерации (далее - Комиссия) образуется в целях рассмотрения жалоб граждан Российской Федерации, связанных с ограничениями их права на выезд из Российской Федерации в связи с осведомленностью в сведениях особой важности или совершенно секретных сведениях, отнесенных к государственной тайне, обоснований необходимости продления сроков указанных ограничений, предоставленных органами государственной власти, иными государственными органами, органами местного самоуправления и организациями, и принятия соответствующих решений.

2. Комиссия действует в составе представителей федеральных органов исполнительной власти, утвердивших настоящее Положение, и иных государственных органов и организаций по согласованию. Организационно-техническое обеспечение деятельности Комиссии осуществляется Министерством иностранных дел Российской Федерации.

Комиссия состоит из председателя Комиссии, заместителя председателя Комиссии, ответственного секретаря Комиссии и членов Комиссии.

Председателем Комиссии является заместитель Министра иностранных дел Российской Федерации, заместителем председателя Комиссии - директор Департамента по гуманитарному сотрудничеству и правам человека Министерства иностранных дел Российской Федерации, ответственным секретарем Комиссии - заместитель директора Департамента по гуманитарному сотрудничеству и правам человека Министерства иностранных дел Российской Федерации.

Комиссия формируется из уполномоченных представителей Министерства иностранных дел Российской Федерации, Министерства внутренних дел Российской Федерации, Министерства обороны Российской Федерации, Федеральной службы безопасности Российской Федерации, Службы внешней разведки Российской Федерации, Администрации Президента Российской Федерации (по согласованию), Аппарата Правительства Российской Федерации (по согласованию), Министерства экономического развития Российской Федерации (по согласованию), Министерства промышленности и торговли Российской Федерации (по согласованию), Федеральной службы охраны Российской Федерации (по согласованию), Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом" (по согласованию) и иных государственных органов и организаций (по согласованию).

Персональный состав Комиссии утверждается приказом Министерства иностранных дел Российской Федерации.

3. В своей деятельности Комиссия руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, Федеральным законом "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", другими федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, а также настоящим Положением.

4. В соответствии со статьей 17 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" в Комиссию обжалуются решения об ограничении права на выезд из Российской Федерации граждан, осведомленных о сведениях особой важности или совершенно секретных сведениях, отнесенных к государственной тайне, а также граждан, допущенных к таким сведениям до вступления в силу указанного Федерального закона.

5. В случае если право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации в связи с допуском к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне, ограничено органами государственной власти, иными государственными органами, органами местного самоуправления и организациями, с которыми он состоит в трудовых отношениях (в которых проходит службу), Комиссия рекомендует гражданину урегулировать трудовые (служебные) отношения соответственно с органами государственной власти, иными государственными органами, органами местного самоуправления и организациями.

Решения органов государственной власти, иных государственных органов, органов местного самоуправления и организаций о снятии временного ограничения права гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации, принятые по обращению Комиссии, доводятся Комиссией в установленные сроки в виде выписки из протокола заседания Комиссии до соответствующих федеральных органов исполнительной власти и организаций.

При установлении фактов необоснованного ограничения права гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации Комиссия направляет материалы руководителям соответствующих органов государственной власти, иных государственных органов, органов местного самоуправления и организаций или передает их в органы прокуратуры.

6. В случае получения от органов государственной власти, иных государственных органов, органов местного самоуправления и организаций обоснований необходимости продления ограничения права гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации в связи с осведомленностью в сведениях особой важности и (или) совершенно секретных сведениях, предусмотренного трудовым договором (служебным контрактом), сверх пятилетнего срока. Комиссия направляет необходимые материалы в Межведомственную комиссию по защите государственной тайны.

Заключение Межведомственной комиссии по защите государственной тайны о том, что сведения особой важности или совершенно секретные сведения, в которых гражданин был осведомлен на день подачи заявления о выезде из Российской Федерации, сохраняют соответствующую степень секретности, учитывается при принятии Комиссией окончательного решения о продлении срока ограничения права гражданина на выезд из Российской Федерации.

7. Рассмотрение Комиссией жалоб граждан проводится в порядке, предусмотренном принятым ею регламентом.

8. Решения Комиссии принимаются открытым голосованием и считаются принятыми, если за них проголосовало более половины ее членов. Решения Комиссии оформляются протоколом, который подписывается председателем и ответственным секретарем Комиссии.

9. В соответствии со статьей 17 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" Комиссия рассматривает жалобу и сообщает о принятом решении заявителю в письменной форме не позднее чем в трехмесячный срок со дня поступления жалобы.

10. Комиссия имеет право:

  • запрашивать в установленном порядке у органов государственной власти, иных государственных органов, органов местного самоуправления и организаций необходимые ей материалы по вопросам, отнесенным к компетенции Комиссии;

  • рассматривать обращения граждан с участием полномочных представителей органов государственной власти, иных государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, а также экспертов;

  • приглашать к участию в работе должностных лиц, а также специалистов по вопросам, отнесенным к ее компетенции;

  • приглашать на свои заседания граждан, жалобы которых приняты к рассмотрению.

При наличии обращений и жалоб граждан Комиссия проводит заседания не реже одного раза в месяц. Внеочередные заседания могут проводиться по решению председателя Комиссии.

Допуск лиц, участвующих в работе Комиссии, к сведениям, составляющим государственную тайну, осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственной тайне.

11. Председатель Комиссии:

  • организует работу Комиссии, ведет ее заседания и подписывает протоколы Комиссии;

  • выступает с заявлениями и сообщениями, касающимися ее деятельности;

  • принимает представителей соответствующих органов зарубежных государств, российских, иностранных и международных правозащитных организаций по вопросам, отнесенным к компетенции Комиссии.

В отсутствие председателя его функции выполняет заместитель председателя Комиссии.

12. Ответственный секретарь Комиссии утверждается по представлению ее председателя Министерством иностранных дел Российской Федерации.

Ответственный секретарь Комиссии осуществляет следующие функции:

  • обеспечивает организацию заседаний Комиссии, ведение протоколов заседаний;

  • доводит решения Комиссии до сведения заинтересованных лиц и контролирует исполнение этих решений;

  • принимает участие во встречах с представителями соответствующих органов иностранных государств, российских, иностранных и международных правозащитных организаций по вопросам, отнесенным к компетенции Комиссии;

  • ведет прием граждан по вопросам, отнесенным к компетенции Комиссии;

  • несет персональную ответственность за соблюдение порядка и условий хранения секретных материалов, связанных с работой Комиссии;

  • подписывает выписки из протоколов Комиссии.

12.1. Члены Комиссии:

  • обладают равными правами при принятии решения;

  • в случае несогласия с принятым решением имеют право изложить в письменном виде свое особое мнение по рассматриваемому вопросу, которое подлежит обязательному приобщению к протоколу заседания Комиссии;

  • оказывают содействие ответственному секретарю Комиссии в обеспечении своевременного поступления из соответствующих органов государственной власти, иных государственных органов, органов местного самоуправления и организаций материалов по запросам Комиссии в связи с жалобами граждан, а также в подготовке материалов по запросам судебных органов;

  • принимают участие в подготовке докладов в Правительство Российской Федерации по вопросам, отнесенным к компетенции Комиссии.

13. О результатах своей деятельности Комиссия ежегодно докладывает в Правительство Российской Федерации.

Вопросы социальной защиты Жалобы Приказы 2006 г.


Все документы

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Приказ Министра обороны Российской Федерации от 5 февраля 2024 г. N 64

"О внесении изменения в пункт 1 приказа Министра обороны Российской Федерации от 13 июля 2017 г. N 438 "Об определении размера выплаты продо...

Приказ Министра обороны Российской Федерации от 1 февраля 2024 г. N 57

"Об утверждении планов подготовки нормативных правовых актов Правительства Российской Федерации и Министерства обороны Российской Федерации на 20...

Проект Приказа Министра обороны России 01/02/02-24/00145304

"О внесении изменения в пункт 82 Порядка реализации накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих в Вооруженных Силах Росси...

Приказ Министра обороны РФ от 30 января 2024 г. N 51

"Об учреждении знака отличия Управления интеллектуальной собственности, военно-технического сотрудничества и экспертизы поставок вооружения и вое...

Приказ Министра обороны РФ от 18 ноября 2023 г. N 779

"Об определении Порядка обеспечения в Вооруженных Силах Российской Федерации маркированными почтовыми конвертами военнослужащих Вооруженных Сил Р...

Приказ Министра обороны РФ от 09 января 20243 г. N 8

"Об учреждении юбилейной медали Министерства обороны Российской Федерации "100 лет Управлению физической подготовки и спорта"

Типы документов

Новости

28 августа 2023

НДФЛ не облагаются единовременные поощрения, выплачиваемые при награждении государственными наградами РФ

Налоговая служба разъяснила особенности обложения НДФЛ единовременного денежного поощрения при награждении государственными наградами РФ военнослужащих.

28 августа 2023

Упрощен порядок установления ежемесячной выплаты Героям Советского Союза, Героям России и полным кавалерам ордена Славы

Соответствующий документ был опубликован 22 августа 2023 года (приказ Минтруда России от 7 августа 2023 г. № 636н). Им вносятся изменения в приказ Минтруда России от 22 января 2015 г. № 35н).

28 августа 2023

Минтруд России предложил выплачивать гражданам РФ, чьи дети пострадали в ходе СВО, компенсацию в размере 100 тыс. руб.

25 августа 2023 года на публичное обсуждение был представлен проект указа Президента РФ1, устанавливающий дополнительные меры поддержки семей с детьми, пострадавшими в ходе СВО. Разработчик документа – Минтруд России.

Все новости
00:00
Мы в Telegram
Подписываемся на наш канал в Telegram