Поиск по сайту

Приказ Министра обороны РФ от 06.12.2006 N 515 (ред. от 07.09.2017)

Выберите пункт меню

06 декабря 2006    Источник: Приказы


"О квалификационном знаке Министерства обороны Российской Федерации "Классная квалификация"

1. Учредить квалификационный знак Министерства обороны Российской Федерации "Классная квалификация" трех видов:

  • квалификационный знак Министерства обороны Российской Федерации "Классная квалификация" для офицеров, прапорщиков и мичманов;

  • квалификационный знак Министерства обороны Российской Федерации "Классная квалификация" для сержантов, старшин, солдат и матросов, проходящих военную службу по контракту;

  • квалификационный знак Министерства обороны Российской Федерации "Классная квалификация" для сержантов, старшин, солдат и матросов, проходящих военную службу по призыву.

2. Утвердить:

Положение о квалификационном знаке Министерства обороны Российской Федерации "Классная квалификация" (Приложение N 1 к настоящему Приказу);

Описание и рисунки квалификационного знака Министерства обороны Российской Федерации "Классная квалификация" (Приложение N 2 к настоящему Приказу).

3. Возложить организацию изготовления квалификационного знака Министерства обороны Российской Федерации "Классная квалификация", а также удостоверения к нему на органы материально-технического обеспечения Вооруженных Сил Российской Федерации и осуществить за счет и в пределах средств, предусмотренных Министерству обороны Российской Федерации на вещевое обеспечение.

Первый заместитель

Министра обороны

Российской Федерации,

генерал-полковник

А.БЕЛОУСОВ

Приложение N 1

к Приказу

Министра обороны

Российской Федерации

от 6 декабря 2006 г. N 515

ПОЛОЖЕНИЕ О КВАЛИФИКАЦИОННОМ ЗНАКЕ МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ "КЛАССНАЯ КВАЛИФИКАЦИЯ"

1. Квалификационный знак Министерства обороны Российской Федерации "Классная квалификация" (далее именуется - квалификационный знак) является знаком различия Министерства обороны Российской Федерации.

Квалификационный знак учреждается для вручения военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации, достигшим соответствующей степени освоения военно-учетной специальности и успешно сдавшим испытания на присвоение (подтверждение) классной квалификации, в порядке, установленном в Министерстве обороны Российской Федерации.

2. Квалификационный знак вручается в торжественной обстановке командиром (начальником), имеющим право присваивать классную квалификацию, или другим должностным лицом по его поручению. Вместе с квалификационным знаком выдается удостоверение классной квалификации по форме согласно Приложению к настоящему Положению <*>.

--------------------------------

<*> Удостоверение классной квалификации является документом, дающим право военнослужащим на ношение соответствующего квалификационного знака, и выдается при получении первичной классной квалификации.

3. Обеспечение квалификационными знаками военнослужащих осуществляется бесплатно <*>.

--------------------------------

<*> В случае утраты квалификационный знак повторно приобретается военнослужащим за плату.

4. Квалификационный знак носится в соответствии с Правилами ношения военной формы одежды военнослужащими Вооруженных Сил Российской Федерации.

Начальник Главного управления

боевой подготовки и службы войск

Вооруженных Сил Российской Федерации,

генерал-полковник

В.ГЕРАСИМОВ


Приложение N 2

к Приказу

Министра обороны

Российской Федерации

от 6 декабря 2006 г. N 515

ОПИСАНИЕ И РИСУНКИ КВАЛИФИКАЦИОННОГО ЗНАКА МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ "КЛАССНАЯ КВАЛИФИКАЦИЯ"

1. Квалификационный знак для офицеров, прапорщиков и мичманов - из металла серебристого и золотистого цветов с эмалью и представляет собой синий треугольный вытянутый книзу щит со скошенными верхними углами и белой каймой с десятью клепками, наложенный на серебристого цвета якорь, диагонально перекрещенные мечи и развернутые крылья в лучах золотистого цвета. В центре щита - белые рельефные буква "М" или цифры "1", "2", "3" (рис. 1 - не приводится).

На оборотной стороне квалификационный знак имеет винт для крепления к военной одежде.

Размеры квалификационного знака: высота - 28 мм, ширина - 68 мм.

2. Квалификационный знак для сержантов, старшин, солдат и матросов, проходящих военную службу по контракту, - из металлов золотистого и серебристого цветов с эмалью в виде серебряного пятиугольного вытянутого книзу щита со скошенными верхними и закругленными нижними углами и белой каймой с десятью клепками на серебряных якоре, крыльях, диагонально перекрещенных мечах, четырех золотых горизонтальных полосах и серебряной восьмилучевой звезде в виде штралов (по одиннадцать в каждом луче). В центре щита в синем поле - белые рельефные буква "М" или цифры "1", "2", "3" (рис. 2).

На оборотной стороне квалификационный знак имеет винт крепления к военной одежде.

Размеры квалификационного знака: высота - 27 мм, ширина - 64 мм.

11.jpg

Рис. 2

3. Квалификационный знак для сержантов, старшин, солдат и матросов, проходящих военную службу по призыву, - из металлов золотистого и серебристого цветов с эмалью в виде серебряного пятиугольного вытянутого книзу щита со скошенными верхними и закругленными нижними углами и белой каймой с девятью клепками на развевающейся в стороны ленте. На концах ленты - рельефная надпись: справа от щита - "КЛАССНЫЙ", слева - "СПЕЦИАЛИСТ". В центре щита в синем поле - белые рельефные буква "М" или цифры "1", "2", "3" (рис. 3).

На оборотной стороне квалификационный знак имеет винт для крепления к военной одежде.

Размеры квалификационного знака: высота - 30 мм, ширина - 64 мм.

12.jpg

Рис. 3


Начальник

военно-геральдической

службы Вооруженных Сил

Российской Федерации,

Главный военный

герольдмейстер,

полковник

О.КУЗНЕЦОВ

Квалификационный знак Приказы 2006 г. Наградное дело


Все документы

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Приказ Министерства социальной защиты Сахалинской области от 8 апреля 2024 г. N 1-3.11-289/24

"Об утверждении Порядка предоставления единовременной денежной выплаты военнослужащим, лицам, заключившим контракт о пребывании в добровольческом...

Приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 29 февраля 2024 г. N 80н

"Об утверждении перечня жизненных событий, наступление которых предоставляет гражданам возможность получения мер социальной защиты (поддержки...

Приказ Министра обороны Российской Федерации от 5 февраля 2024 г. N 64

"О внесении изменения в пункт 1 приказа Министра обороны Российской Федерации от 13 июля 2017 г. N 438 "Об определении размера выплаты продо...

Приказ Министра обороны Российской Федерации от 1 февраля 2024 г. N 57

"Об утверждении планов подготовки нормативных правовых актов Правительства Российской Федерации и Министерства обороны Российской Федерации на 20...

Проект Приказа Министра обороны России 01/02/02-24/00145304

"О внесении изменения в пункт 82 Порядка реализации накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих в Вооруженных Силах Росси...

Приказ Министра обороны РФ от 30 января 2024 г. N 51

"Об учреждении знака отличия Управления интеллектуальной собственности, военно-технического сотрудничества и экспертизы поставок вооружения и вое...

Типы документов

Новости

28 августа 2023

НДФЛ не облагаются единовременные поощрения, выплачиваемые при награждении государственными наградами РФ

Налоговая служба разъяснила особенности обложения НДФЛ единовременного денежного поощрения при награждении государственными наградами РФ военнослужащих.

28 августа 2023

Упрощен порядок установления ежемесячной выплаты Героям Советского Союза, Героям России и полным кавалерам ордена Славы

Соответствующий документ был опубликован 22 августа 2023 года (приказ Минтруда России от 7 августа 2023 г. № 636н). Им вносятся изменения в приказ Минтруда России от 22 января 2015 г. № 35н).

28 августа 2023

Минтруд России предложил выплачивать гражданам РФ, чьи дети пострадали в ходе СВО, компенсацию в размере 100 тыс. руб.

25 августа 2023 года на публичное обсуждение был представлен проект указа Президента РФ1, устанавливающий дополнительные меры поддержки семей с детьми, пострадавшими в ходе СВО. Разработчик документа – Минтруд России.

Все новости
00:00
Мы в Telegram
Подписываемся на наш канал в Telegram