Поиск по сайту

Приказ Министра обороны РФ от 24 октября 2003 г. N 365

Выберите пункт меню

24 октября 2003    Источник: Приказы


"Об учреждении военных геральдических знаков ракетных войск и артиллерии Вооруженных Сил Российской Федерации"

В целях совершенствования системы военных геральдических знаков Вооруженных Сил Российской Федерации, сохранения и приумножения славных воинских традиций приказываю:

1. Учредить военные геральдические знаки ракетных войск и артиллерии Вооруженных Сил Российской Федерации <*>:

--------------------------------

<*> Далее в тексте настоящего Приказа, если не оговорено особо, для краткости будут именоваться: Вооруженные Силы Российской Федерации - Вооруженными Силами; Министерство обороны Российской Федерации - Министерством обороны; Управление начальника ракетных войск и артиллерии Вооруженных Сил Российской Федерации - Управлением.

эмблему ракетных войск и артиллерии Вооруженных Сил;

знак различия по принадлежности военнослужащих к ракетным войскам и артиллерии Вооруженных Сил (далее именуется знак различия по принадлежности);

знаки различия по принадлежности военнослужащих к Управлению начальника ракетных войск и артиллерии Вооруженных Сил (далее именуются знаки различия по принадлежности к Управлению);

знак различия по функциональному предназначению военнослужащих ракетных войск и артиллерии Вооруженных Сил (далее именуется знак различия по функциональному предназначению).

2. Утвердить:

Положение о знаке различия по принадлежности военнослужащих к ракетным войскам и артиллерии Вооруженных Сил и Положение о знаках различия по принадлежности к Управлению (Приложение N 1 к настоящему Приказу);

описания, рисунки и семантику военных геральдических знаков ракетных войск и артиллерии Вооруженных Сил (Приложение N 2 к настоящему Приказу).

3. Начальнику Тыла Вооруженных Сил Российской Федерации - заместителю Министра обороны Российской Федерации обеспечить изготовление знаков различия по функциональному предназначению за счет денежных средств, выделяемых по смете Министерства обороны на оплату вещевого имущества.

4. Начальнику ракетных войск и артиллерии Вооруженных Сил Российской Федерации обеспечить изготовление знаков различия по принадлежности и знаков различия по принадлежности к Управлению в соответствии с действующим законодательством без привлечения денежных средств по смете Министерства обороны.

5. Внести изменения в Приказ Министра обороны Российской Федерации 1998 г. N 15 согласно прилагаемому Перечню (Приложение N 3 к настоящему Приказу).

Министр обороны

Российской Федерации

С.ИВАНОВ

Приложение N 1

к Приказу Министра обороны

Российской Федерации

от 24 октября 2003 г. N 365

ПОЛОЖЕНИЕ О ЗНАКЕ РАЗЛИЧИЯ ПО ПРИНАДЛЕЖНОСТИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ К РАКЕТНЫМ ВОЙСКАМ И АРТИЛЛЕРИИ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ

1. Знак различия по принадлежности является официальным воинским символом и предназначен для отражения особенных признаков воинской деятельности военнослужащих ракетных войск и артиллерии Вооруженных Сил.

2. Знак различия по принадлежности вручается военнослужащим при назначении на воинскую должность в органы военного управления, соединения, воинские части и организации ракетных войск и артиллерии Вооруженных Сил в торжественной обстановке прямым начальником или другим должностным лицом по его поручению.

3. Знак различия по принадлежности носится в соответствии с Правилами ношения военной формы одежды военнослужащими Вооруженных Сил Российской Федерации.

ПОЛОЖЕНИЕ О ЗНАКАХ РАЗЛИЧИЯ ПО ПРИНАДЛЕЖНОСТИ К УПРАВЛЕНИЮ

1. Знаки различия по принадлежности к Управлению являются официальными воинскими символами и предназначены для отражения особенных признаков воинской деятельности военнослужащих Управления.

2. Знаки различия по принадлежности к Управлению вручаются военнослужащим при назначении их на воинскую должность в Управление в торжественной обстановке начальником ракетных войск и артиллерии Вооруженных Сил Российской Федерации или другим должностным лицом по его поручению.

3. Знаки различия по принадлежности к Управлению носятся на левом кармане кителя (жакета), а на куртке шерстяной, рубашке (блузке) - на кожаной подкладке пристегнутым к пуговице под клапаном левого кармана.

Начальник ракетных войск

и артиллерии Вооруженных Сил

Российской Федерации,

генерал-полковник

В.ЗАРИЦКИЙ

Приложение N 2

к Приказу Министра обороны

Российской Федерации

от 24 октября 2003 г. N 365

ОПИСАНИЯ, РИСУНКИ И СЕМАНТИКА ВОЕННЫХ ГЕРАЛЬДИЧЕСКИХ ЗНАКОВ РАКЕТНЫХ ВОЙСК И АРТИЛЛЕРИИ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ

1. Эмблема ракетных войск и артиллерии Вооруженных Сил представляет собой:

малая эмблема - изображение двух золотых перекрещенных стволов орудий (рис. 1 - не приводится);

средняя эмблема - изображение золотого двуглавого орла с распростертыми крыльями, держащего в лапах перекрещенные стволы орудий; на груди орла расположен щит, увенчанный короной; на щите на красном поле - всадник, поражающий копьем дракона (рис. 2 - не приводится);

большая эмблема (герб) - изображение черного геральдического щита (щит четырехугольный, заостренный в оконечности, с волнистым заострением в середине головной части, со скошенными верхними углами и боковыми сторонами, вогнутыми в верхней части и закругленными в нижней), обрамленного золотым дубовым венком; в центре щита - малая эмблема ракетных войск и артиллерии Вооруженных Сил; в верхней части венка - эмблема Вооруженных Сил (золотой двуглавый орел с распростертыми крыльями, держащий в правой лапе меч, а в левой - лавровый венок; на груди орла расположен щит, увенчанный короной; на щите на красном поле - всадник, поражающий копьем дракона) (рис. 3 - не приводится).

Эмблема ракетных войск и артиллерии Вооруженных Сил может исполняться в одноцветном изображении.

2. Знак различия по принадлежности (нарукавный) - тканевая нашивка в форме круга черного цвета с кантом желтого цвета. В центре знака - изображение средней эмблемы ракетных войск и артиллерии Вооруженных Сил (рис. 4 - не приводится).

Диаметр знака - 84 мм, ширина канта - 2 мм.

3. Знак различия по функциональному предназначению - из металла в виде малой эмблемы ракетных войск и артиллерии Вооруженных Сил: для ношения на парадной и повседневной военной форме одежды - золотистого цвета (рис. 5 - не приводится), для ношения на полевой военной форме одежды - защитного цвета (рис. 6 - не приводится).

На оборотной стороне знак различия по функциональному предназначению имеет приспособление для крепления на военной форме одежды.

Высота эмблемы - 17 мм, ширина эмблемы - 25 мм.

4. Знак различия по принадлежности к Управлению (нагрудный) - из металла золотистого цвета с эмалью в виде черного геральдического щита установленной формы, обрамленного дубовым венком; в центре щита - малая эмблема ракетных войск и артиллерии Вооруженных Сил на фоне шестопера; в верхней части венка - эмблема Вооруженных Сил (рис. 7 - не приводится).

Размеры знака: высота венка (основы знака) - 45 мм, ширина - 35 мм; высота щита - 28 мм, ширина - 25 мм; высота эмблемы Вооруженных Сил - 15 мм, ширина - 23 мм.

На оборотной стороне знак различия по принадлежности к Управлению имеет винт для крепления к военной форме одежды.

На кожаной подкладке носится знак различия по принадлежности к Управлению (нагрудный) - из металла золотистого цвета с эмалью в виде черного геральдического щита с изображением малой эмблемы ракетных войск и артиллерии Вооруженных Сил на фоне шестопера (рис. 8 - не приводится).

На оборотной стороне знака имеется приспособление для крепления к кожаной подкладке. Подкладка черного цвета заострена в нижней части, в верхней части имеет петлю для крепления к пуговице нагрудного кармана.

Высота подкладки - 75 мм, ширина - 35 мм. Высота щита - 28 мм, ширина - 25 мм.

5. Семантика военных геральдических знаков.

Военные геральдические знаки отражают особенности функционального предназначения ракетных войск и артиллерии Вооруженных Сил.

Элементы военных геральдических знаков символизируют:

перекрещенные стволы орудий (исторический символ артиллерии) - преемственность боевых традиций ракетных войск и артиллерии Вооруженных Сил;

шестопер (символ военного верховенства и руководства) - руководство войсками и артиллерией Вооруженных Сил;

черный цвет щита и нарукавной нашивки (символ благоразумия, постоянства и скромности) - традиционный цвет приборного сукна ракетных войск и артиллерии Вооруженных Сил;

форма геральдического щита - ранг ракетных войск и артиллерии Вооруженных Сил как центрального органа военного управления;

золотая эмблема Вооруженных Сил - принадлежность ракетных войск и артиллерии Вооруженных Сил к Вооруженным Силам;

дубовый венок (символ мужества, силы, стойкости и доблести) - верность воинскому долгу и мужество личного состава ракетных войск и артиллерии Вооруженных Сил.

Начальник военно-геральдической

Службы Вооруженных Сил

Российской Федерации,

Главный Военный герольдмейстер,

полковник

О.КУЗНЕЦОВ

Приложение N 3

к Приказу Министра обороны

Российской Федерации

от 24 октября 2003 г. N 365

ПЕРЕЧЕНЬ ИЗМЕНЕНИЙ, ВНЕСЕННЫХ В ПРИКАЗ МИНИСТРА ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 1998 Г. N 15

Изложить пункт 8 раздела 2 приложения N 4 к Приказу в следующей редакции:

"8. Ракетные войска и артиллерия

Эмблема в виде перекрещивающихся стволов орудий.".

Начальник ракетных войск

и артиллерии Вооруженных Сил

Российской Федерации,

генерал-полковник

В.ЗАРИЦКИЙ

Геральдические знаки Ракетные войска и артиллерия Знак различия Приказы 2003 г. Наградное дело


Все документы

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Приказ Министра обороны Российской Федерации от 5 февраля 2024 г. N 64

"О внесении изменения в пункт 1 приказа Министра обороны Российской Федерации от 13 июля 2017 г. N 438 "Об определении размера выплаты продо...

Приказ Министра обороны Российской Федерации от 1 февраля 2024 г. N 57

"Об утверждении планов подготовки нормативных правовых актов Правительства Российской Федерации и Министерства обороны Российской Федерации на 20...

Проект Приказа Министра обороны России 01/02/02-24/00145304

"О внесении изменения в пункт 82 Порядка реализации накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих в Вооруженных Силах Росси...

Приказ Министра обороны РФ от 30 января 2024 г. N 51

"Об учреждении знака отличия Управления интеллектуальной собственности, военно-технического сотрудничества и экспертизы поставок вооружения и вое...

Приказ Министра обороны РФ от 18 ноября 2023 г. N 779

"Об определении Порядка обеспечения в Вооруженных Силах Российской Федерации маркированными почтовыми конвертами военнослужащих Вооруженных Сил Р...

Приказ Министра обороны РФ от 09 января 20243 г. N 8

"Об учреждении юбилейной медали Министерства обороны Российской Федерации "100 лет Управлению физической подготовки и спорта"

Типы документов

Новости

28 августа 2023

НДФЛ не облагаются единовременные поощрения, выплачиваемые при награждении государственными наградами РФ

Налоговая служба разъяснила особенности обложения НДФЛ единовременного денежного поощрения при награждении государственными наградами РФ военнослужащих.

28 августа 2023

Упрощен порядок установления ежемесячной выплаты Героям Советского Союза, Героям России и полным кавалерам ордена Славы

Соответствующий документ был опубликован 22 августа 2023 года (приказ Минтруда России от 7 августа 2023 г. № 636н). Им вносятся изменения в приказ Минтруда России от 22 января 2015 г. № 35н).

28 августа 2023

Минтруд России предложил выплачивать гражданам РФ, чьи дети пострадали в ходе СВО, компенсацию в размере 100 тыс. руб.

25 августа 2023 года на публичное обсуждение был представлен проект указа Президента РФ1, устанавливающий дополнительные меры поддержки семей с детьми, пострадавшими в ходе СВО. Разработчик документа – Минтруд России.

Все новости
00:00
Мы в Telegram
Подписываемся на наш канал в Telegram