Поиск по сайту

Приказ Министра обороны РФ от 06.05.2005 № 182

Выберите пункт меню

06 мая 2005    Источник: Приказы


"О военных геральдических знаках Воздушно-десантных войск"

1. Учредить:

знак различия по принадлежности - эмблему Воздушно-десантных войск (далее именуется - эмблема ВДВ);

абзац утратил силу;
В редакции документа: Приказ Министра обороны Российской Федерации от 16.10.2014 г. № 754

абзац утратил силу;
В редакции документа: Приказ Министра обороны Российской Федерации от 16.10.2014 г. № 754

абзац утратил силу;
В редакции документа: Приказ Министра обороны Российской Федерации от 16.10.2014 г. № 754

абзац утратил силу;
В редакции документа: Приказ Министра обороны Российской Федерации от 16.10.2014 г. № 754

знак различия по функциональному предназначению военнослужащих Воздушно-десантных войск (далее именуется - петличный знак различия);

медаль Министерства обороны Российской Федерации «Генерал армии Маргелов» (далее именуется - медаль);

знак отличия «За заслуги» для награждения военнослужащих Воздушно-десантных войск (далее именуется - знак отличия «За заслуги»);

знак отличия «За отличие» для награждения военнослужащих Воздушно-десантных войск (далее именуется - знак отличия «За отличие»); квалификационные знаки отличия военнослужащих-парашютистов.

2. Утвердить:

Положение о знаках различия по принадлежности к Воздушно- десантным войскам, Положение о медали Министерства обороны Российской Федерации «Генерал армии Маргелов», Положение о знаке отличия «За заслуги» для награждения военнослужащих Воздушно-десантных войск, Положение о знаке отличия «За отличие» для награждения военнослужащих Воздушно-десантных войск, Положение о квалификационных знаках отличия военнослужащих-парашютистов (приложение № 1 к настоящему приказу);
В редакции документа: Приказ Министра обороны Российской Федерации от 16.10.2014 г. № 754

Описание, рисунки и семантику военных геральдических знаков Воздушно-десантных войск (приложение № 2 к настоящему приказу).

3. Начальнику Тыла Вооруженных Сил Российской Федерации - заместителю Министра обороны Российской Федерации обеспечить изготовление петличного знака различия, квалификационных знаков отличия военнослужащих-парашютистов за счет денежных средств, выделяемых по сводной смете расходов Министерства обороны на оплату вещевого имущества.
В редакции документа: Приказ Министра обороны Российской Федерации от 16.10.2014 г. № 754

4. пункт исключен;
В редакции документа: Приказ Министра обороны Российской Федерации от 16.10.2014 г. № 754

5. Пункт 5 раздела 2 приложения № 4 к приказу Министра обороны Российской Федерации 1998 года № 15 исключить.

6. Считать не действующим в Вооруженных Силах Российской Федерации приказ Министра обороны СССР 1968 года № 79 и признать утратившим силу приказ Министра обороны Российской Федерации 2000 года № 295.

МИНИСТР ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

С.Иванов


Приложение № 1
к приказу Министра обороны
Российской Федерации
2005 года №182

ПОЛОЖЕНИЕ О ЗНАКАХ РАЗЛИЧИЯ ПО ПРИНАДЛЕЖНОСТИ К ВОЗДУШНО-ДЕСАНТНЫМ ВОЙСКАМ

1. Знаки различия по принадлежности к Воздушно-десантным войскам являются официальными воинскими символами и предназначены для отражения особенных признаков воинской деятельности Воздушно-десантных войск.

2. К знакам различия по принадлежности к Воздушно-десантным войскам относятся:

эмблема ВДВ трех видов;

абзац утратил силу;
В редакции документа: Приказ Министра обороны Российской Федерации от 16.10.2014 г. № 754

петличный знак различия.

ПОЛОЖЕНИЕ О ЗНАКАХ РАЗЛИЧИЯ ПО ПРИНАДЛЕЖНОСТИ К КОМАНДОВАНИЮ ВОЗДУШНО-ДЕСАНТНЫХ ВОЙСК

Положение утратило силу.
В редакции документа: Приказ Министра обороны Российской Федерации от 16.10.2014 г. № 754

ПОЛОЖЕНИЕ О МЕДАЛИ МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «ГЕНЕРАЛ АРМИИ МАРГЕЛОВ»

1. Медалью награждаются военнослужащие, проходящие службу в Воздушно-десантных войсках, за добросовестную службу в течение 15 лет и более в календарном исчислении при условии награждения знаком отличия «За заслуги», а также лица гражданского персонала Воздушно-десантных войск, добросовестно проработавшие в Воздушно-десантных войсках более 20 лет.

Указанной медалью могут награждаться ветераны Воздушно-десантных войск, находящиеся в запасе или отставке и имеющие выслугу 25 лет и более в календарном исчислении, а также военнослужащие и лица гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации за личный вклад в укрепление и развитие Воздушно-десантных войск.

2. Награждение медалью производится приказом командующего Воздушно-десантными войсками по представлениям его заместителей, командиров соединений, воинских частей и начальников (руководителей) организаций Вооруженных Сил Российской Федерации в порядке, установленном в Министерстве обороны Российской Федерации.

3. Вручение медали производится в торжественной обстановке командующим Воздушно-десантными войсками или другим должностным лицом по его поручению. Вместе с медалью вручается удостоверение установленного образца (прилагается).

4. Медаль (лента медали) носится в соответствии с Правилами ношения военной формы одежды военнослужащими Вооруженных Сил Российской Федерации и располагается после медали (ленты медали) Министерства обороны Российской Федерации «Генерал армии Хрулев».

ПОЛОЖЕНИЕ О ЗНАКЕ ОТЛИЧИЯ «ЗА ЗАСЛУГИ» ДЛЯ НАГРАЖДЕНИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ВОЗДУШНО-ДЕСАНТНЫХ ВОЙСК

1. Знаком отличия «За заслуги» награждаются офицеры и прапорщики, проходящие службу в Воздушно-десантных войсках в течение 5 лет и более в календарном исчислении:

за образцовое выполнение воинского долга, высокие показатели в служебной деятельности;

за высокие результаты в обучении и воспитании подчиненного личного состава либо в освоении новой техники и вооружения;

за высокое профессиональное мастерство, отличные показатели в боевой подготовке.

2. Награждение знаком отличия «За заслуги» производится приказом командующего Воздушно-десантными войсками по ходатайству его заместителей, командиров соединений и воинских частей.

3. Вручение знака отличия «За заслуги» производится в торжественной обстановке командующим Воздушно-десантными войсками или другим должностным лицом по его поручению. Вместе со знаком отличия «За заслуги» выдается удостоверение установленной формы (прилагается). Повторное вручение знака отличия не производится.

ПОЛОЖЕНИЕ О ЗНАКЕ ОТЛИЧИЯ «ЗА ОТЛИЧИЕ» ДЛЯ НАГРАЖДЕНИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ВОЗДУШНО-ДЕСАНТНЫХ ВОЙСК

1. Знаком отличия «За отличие» награждаются военнослужащие, проходящие службу в Воздушно-десантных войсках, прослужившие не менее одного года:

за образцовое выполнение воинского долга, отличные показатели в боевой подготовке;

за высокие результаты, достигнутые в освоении и эксплуатации вооружения и военной техники;

за успешное выполнение специальных заданий и иные отличия, проявленные при выполнении воинского долга.

2. Награждение знаком отличия «За отличие» производится приказом командующего Воздушно-десантными войсками по ходатайству его заместителей, командиров соединений и воинских частей.

3. Вручение знака отличия «За отличие» производится в торжественной обстановке командующим Воздушно-десантными войсками или другим должностным лицом по его поручению. Вместе со знаком отличия «За отличие» выдается удостоверение установленной формы (прилагается). Повторное вручение знака отличия «За отличие» не производится.

ПОЛОЖЕНИЕ О КВАЛИФИКАЦИОННЫХ ЗНАКАХ ОТЛИЧИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ-ПАРАШЮТИСТОВ

1. Нагрудный знак «Парашютист» вручается военнослужащим, совершившим первый прыжок с парашютом.

2. Нагрудный знак «Парашютист-отличник» вручается после издания в конце учебного года соответствующего приказа командира соединения, полка или начальника военно-учебного заведения военнослужащим:

отлично усвоившим программу воздушно-десантной подготовки и совершившим не менее 10 прыжков с парашютом;

имеющим отличные оценки по огневой, тактической и строевой подготовке, а по остальным предметам - не ниже оценки «хорошо» и не имеющим нарушений воинской дисциплины.

3. Нагрудный знак «Парашютист-инструктор» вручается после издания соответствующего приказа командующего Воздушно-десантными войсками офицерам, прапорщикам и военнослужащим, проходящим службу по контракту:

имеющим положительную аттестацию по занимаемой должности; совершившим не менее 40 прыжков с парашютом, из них не менее 50% из самолетов Ан-2, Ил-76, Ан-22 или им подобных;

имеющим достаточный опыт в воздушно-десантной подготовке; в совершенстве владеющим техникой прыжков с десантными парашютами; отлично знающим воздушно-десантную технику и правила подготовки ее и личного состава к десантированию.

4. Квалификационные знаки отличия военнослужащих-парашютистов носятся в соответствии с Правилами ношения военной формы одежды военнослужащими Вооруженных Сил Российской Федерации левее знаков «Гвардия» и за окончание высшего военно-учебного заведения.

5. Повторное вручение квалификационных знаков отличия военнослужащих-парашютистов не производится.

КОМАНДУЮЩИЙ ВОЗДУШНО-ДЕСАНТНЫМИ ВОЙСКАМИ

генерал-полковник

А.Колмаков


Приложение № 2
к приказу Министра обороны
Российской Федерации
2005 года № 182

ОПИСАНИЕ, РИСУНКИ И СЕМАНТИКА ВОЕННЫХ ГЕРАЛЬДИЧЕСКИХ ЗНАКОВ ВОЗДУШНО-ДЕСАНТНЫХ ВОЙСК

1. Эмблема ВДВ представляет собой:

малая эмблема - изображение золотой пламенеющей гренады с крыльями (рис. 1);

средняя эмблема - изображение золотого двуглавого орла с распростертыми крыльями, держащего в правой лапе серебряный меч, а в левой - серебряную пылающую гренаду с крыльями; на груди орла расположен красный треугольный щит со штоком, восходящим к короне; в поле щита - всадник, поражающий копьем дракона (рис. 2);

большая эмблема (герб) - изображение малой эмблемы ВДВ в круглом голубом геральдическом щите, обрамленном золотым дубовым венком. В верхней части венка - эмблема Вооруженных Сил Российской Федерации (золотой двуглавый орел с распростертыми крыльями, держащий в правой лапе меч, а в левой - лавровый венок; на груди орла расположен щит, увенчанный короной; на щите на красном поле - всадник, поражающий копьем дракона) (рис. 3).

Эмблема ВДВ может исполняться в одноцветном изображении.

1.jpg

2. пункт утратил силу
В редакции документа: Приказ Министра обороны Российской Федерации от 16.10.2014 г. № 754

3. пункт утратил силу
В редакции документа: Приказ Министра обороны Российской Федерации от 16.10.2014 г. № 754

4. пункт утратил силу
В редакции документа: Приказ Министра обороны Российской Федерации от 16.10.2014 г. № 754

5. Петличный знак различия - из металла золотистого и защитного цветов, представляющий собой изображение раскрытого парашюта с силуэтом парашютиста и двух самолетов с обеих сторон парашюта (рис. 9). Размеры знака: высота - 23 мм, ширина - 25 мм.

2.jpg

6. пункт утратил силу
В редакции документа: Приказ Министра обороны Российской Федерации от 16.10.2014 г. № 754

7. Медаль изготавливается из металла золотистого цвета и имеет форму круга диаметром 32 мм с выпуклым бортиком с обеих сторон.

На лицевой стороне медали: слева в нижней части - рельефное изображение портрета генерала армии Маргелова, над ним - рельефное изображение десантирующихся с самолета парашютистов, справа в верхней части - рельефная надпись в две строки «Генерал армии МАРГЕЛОВ»; под надписью - рельефное изображение трех гаубиц и трех БМД.

На оборотной стороне медали в центре - рельефное изображение средней эмблемы ВДВ, по кругу рельефная надпись: в верхней части - «МИНИСТЕРСТВО ОБОРОНЫ»; в нижней части - «РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ».

Медаль при помощи ушка и кольца соединяется с пятиугольной колодкой, обтянутой шелковой муаровой лентой шириной 24 мм. С правого края ленты оранжевая полоса шириной 10 мм окаймлена черной полосой шириной 2 мм, левее - голубая полоса шириной 10 мм окаймлена зеленой полосой шириной 2 мм (рис. 12).


3.jpg

8. Знак отличия «За заслуги» - из металла золотистого цвета с эмалью в виде равноконечного голубого креста с вогнутыми концами. В центре креста - накладная средняя эмблема ВДВ золотистого цвета. В нижней части знака - накладная лента, покрытая красной эмалью, с надписью выпуклыми буквами золотистого цвета «ЗА ЗАСЛУГИ» (рис. 13).

Размеры знака: высота и ширина равноконечного креста (основы знака) - 45 мм; высота средней эмблемы ВДВ - 28 мм, ширина - 34 мм; ширина ленты с надписью - 7 мм.

На оборотной стороне знак отличия имеет винт для крепления к военной одежде и номер.

4.jpg

9. Знак отличия «За отличие» - из металла золотистого цвета с эмалью в виде равноконечного голубого креста с вогнутыми концами. В центре креста - накладная средняя эмблема ВДВ золотистого цвета. В верхней части знака - накладная лента, покрытая красной эмалью, с надписью выпуклыми буквами золотистого цвета «ЗА ОТЛИЧИЕ» (рис. 14).

Размеры знака: высота и ширина равноконечного креста (основы знака) - 45 мм; высота средней эмблемы ВДВ - 28 мм, ширина - 34 мм; ширина ленты с надписью - 7 мм.

На оборотной стороне знак отличия имеет винт для крепления к военной одежде и номер.

10. Квалификационные знаки отличия военнослужащих-парашютистов «Парашютист», «Парашютист-отличник» и «Парашютист-инструктор» (рис. 15, 16, 17) из металла золотистого цвета с эмалью в виде раскрытого белого купола парашюта. От купола парашюта вниз идут стропы, сходящиеся у силуэта парашютиста золотистого цвета. Под куполом на стропах парашюта на голубом поле - рельефное изображение двухмоторного самолета золотистого цвета. На знаках «Парашютист-отличник» и «Парашютист- инструктор» на куполе парашюта - рельефные надписи «ПАРАШЮТИСТ- ОТЛИЧНИК» и «ПАРАШЮТИСТ-ИНСТРУКТОР» соответственно.

5.jpg

На знаках «Парашютист-отличник» и «Парашютист-инструктор» ниже двухмоторного самолета наложены сменные цифры золотистого цвета соответственно 10, 20, 30, 40 и 100, 200, 300, 400 и 500 (в зависимости от количества десятков и сотен совершенных прыжков).

Размер знаков: высота - 43 мм, ширина верхней части - 22 мм, нижней части - 4 мм.

Размер накладных цифр на знаках: высота - 10 мм, ширина - 7 мм. В нижней части основания знаков имеется отверстие, к которому с помощью кольца подвешивается пластинка золотистого цвета в виде четырехугольника с вытянутым углом, направленным вниз. На обеих сторонах пластинки - вдавлены цифры, покрытые черной эмалью, указывающие: на знаке «Парашютист» - общее количество прыжков с парашютом - от 1 до 9; на знаке «Парашютист-отличник» - дополнительное количество прыжков с парашютом меньше десяти (от 1 до 9); на знаке «Парашютист-инструктор» - количество прыжков меньше ста (10, 25, 40, 50, 75 и 90). Размер подвески: высота - 16 мм, ширина - 10 мм. На оборотной стороне знаков имеется винт с гайкой для крепления знака х военной одежде.

11. Военные геральдические знаки отражают особенности функционального предназначения Воздушно-десантных войск и Командования Воздушно-десантных войск.

Элементы военных геральдических знаков символизируют (семантика):

пламенеющая гренада (символ наиболее подготовленных военнослужащих подразделений Российской армии) с крыльями (символ скорости, маневренности, подвижности) - высокое боевое мастерство и , способность выполнять сложные боевые и служебные задачи;

абзац утратил силу;

В редакции документа: Приказ Министра обороны Российской Федерации от 16.10.2014 г. № 754

равноконечный крест с расширяющимися лучами - традиционная основа наградных знаков Российской армии;

парашют - элемент исторического петличного знака ВДВ;

изображение портрета генерала армии Маргелова - выдающиеся личные заслуги в создании ВДВ;

форма геральдического щита герба Воздушно-десантных войск - ранг Воздушно-десантных войск как рода войск Вооруженных Сил Российской Федерации;

абзац утратил силу;
В редакции документа: Приказ Министра обороны Российской Федерации от 16.10.2014 г. № 754

голубой цвет (символ чести и верности) поля щитов и крестов знаков отличия - традиционный цвет приборного сукна Воздушно­-десантных войск;
В редакции документа: Приказ Министра обороны Российской Федерации от 16.10.2014 г. № 754

эмблема Вооруженных Сил Российской Федерации - принадлежность Воздушно-десантных войск к Вооруженным Силам;

дубовый венок (символ мужества, силы, стойкости и доблести) - продолжение традиций верности воинскому долгу;
В редакции документа: Приказ Министра обороны Российской Федерации от 16.10.2014 г. № 754

оранжевый цвет правого края ленты медали и черный цвет ее канта - принадлежность медали к системе знаков отличия Вооруженных Сил Российской Федерации;

голубой цвет левого края ленты и зеленый цвет ее канта (цвета флага Воздушно-десантных войск) - предназначение медали для награждения личного состава Воздушно-десантных войск.

НАЧАЛЬНИК ВОЕННО-ГЕРАЛЬДИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ - ГЛАВНЫЙ ВОЕННЫЙ ГЕРОЛЬДМЕЙСТЕР

полковник

О.Кузнецов


Геральдические знаки Знак отличия Знак различия ВДВ Приказы 2005 г. Наградное дело


Все документы

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Приказ Министерства социальной защиты Сахалинской области от 8 апреля 2024 г. N 1-3.11-289/24

"Об утверждении Порядка предоставления единовременной денежной выплаты военнослужащим, лицам, заключившим контракт о пребывании в добровольческом...

Приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 29 февраля 2024 г. N 80н

"Об утверждении перечня жизненных событий, наступление которых предоставляет гражданам возможность получения мер социальной защиты (поддержки...

Приказ Министра обороны Российской Федерации от 5 февраля 2024 г. N 64

"О внесении изменения в пункт 1 приказа Министра обороны Российской Федерации от 13 июля 2017 г. N 438 "Об определении размера выплаты продо...

Приказ Министра обороны Российской Федерации от 1 февраля 2024 г. N 57

"Об утверждении планов подготовки нормативных правовых актов Правительства Российской Федерации и Министерства обороны Российской Федерации на 20...

Проект Приказа Министра обороны России 01/02/02-24/00145304

"О внесении изменения в пункт 82 Порядка реализации накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих в Вооруженных Силах Росси...

Приказ Министра обороны РФ от 30 января 2024 г. N 51

"Об учреждении знака отличия Управления интеллектуальной собственности, военно-технического сотрудничества и экспертизы поставок вооружения и вое...

Типы документов

Новости

28 августа 2023

НДФЛ не облагаются единовременные поощрения, выплачиваемые при награждении государственными наградами РФ

Налоговая служба разъяснила особенности обложения НДФЛ единовременного денежного поощрения при награждении государственными наградами РФ военнослужащих.

28 августа 2023

Упрощен порядок установления ежемесячной выплаты Героям Советского Союза, Героям России и полным кавалерам ордена Славы

Соответствующий документ был опубликован 22 августа 2023 года (приказ Минтруда России от 7 августа 2023 г. № 636н). Им вносятся изменения в приказ Минтруда России от 22 января 2015 г. № 35н).

28 августа 2023

Минтруд России предложил выплачивать гражданам РФ, чьи дети пострадали в ходе СВО, компенсацию в размере 100 тыс. руб.

25 августа 2023 года на публичное обсуждение был представлен проект указа Президента РФ1, устанавливающий дополнительные меры поддержки семей с детьми, пострадавшими в ходе СВО. Разработчик документа – Минтруд России.

Все новости
00:00
Мы в Telegram
Подписываемся на наш канал в Telegram