Поиск по сайту

Приказ Министра обороны РФ от 18 июня 2012 N 1050

Выберите пункт меню

18 июня 2012    Источник: Приказы


"Об утверждении Порядка рассмотрения и согласования в Министерстве обороны Российской Федерации заявлений на получение лицензий на ввоз и вывоз продукции военного назначения"

Утвердить прилагаемый Порядок рассмотрения и согласования в Министерстве обороны Российской Федерации заявлений на получение лицензий на ввоз и вывоз продукции военного назначения.

Министр обороны Российской Федерации

А. Сердюков

ПОРЯДОК РАССМОТРЕНИЯ И СОГЛАСОВАНИЯ В МИНИСТЕРСТВЕ ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗАЯВЛЕНИЙ НА ПОЛУЧЕНИЕ ЛИЦЕНЗИЙ НА ВВОЗ И ВЫВОЗ ПРОДУКЦИИ ВОЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ

1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Положением о порядке лицензирования в Российской Федерации ввоза и вывоза продукции военного назначения, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 10 сентября 2005 г. N 1062 "Вопросы военно-технического сотрудничества Российской Федерации с ино странными государствами" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, N 38, ст. 3800; 2007, N 52, ст. 6425; 2008, N 49, ст. 5764; N 50, ст. 5901; 2009, N 42, ст. 4917; N 50, ст. 6074; 2011, N 21, ст. 2925; N 31, ст. 4708; N 44, ст. 6241; N 48, ст. 6881; N 49 (ч. 5), ст. 7264; 2012, N 3, ст. 405, N 13, ст. 1487), и регламентирует деятельность органов военного управления по рассмотрению и согласованию заявлений на получение лицензий на ввоз и вывоз продукции военного назначения (далее - заявления).

2. Главное управление международного военного сотрудничества Министерства обороны Российской Федерации* является органом военного управления, ответственным в Министерстве обороны за рассмотрение и согласование заявлений при поставке ПВН, выполнении работ и оказании услуг иностранным заказчикам (далее - поставка ПВН).

Управление интеллектуальной собственности является органом военного управления, ответственным в Министерстве обороны за рассмотрение и согласование заявлений при закупке ПВН, выполнении работ и оказании услуг, предоставляемых иностранными государствами в интересах Министерства обороны, российских организаций - разработчиков и производителей ПВН, в том числе в рамках государственного оборонного заказа (далее - закупка ПВН).

Заявления от организаций, которым в соответствии с пунктом 4 Положения о порядке лицензирования в Российской Федерации ввоза и вывоза продукции военного назначения, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 10 сентября 2005 г. N 1062, выдаются лицензии на ввоз и вывоз ПВН (далее - организация-заявитель), представляются в Главное управление и Управление интеллектуальной собственности.

3. Срок согласования в Министерстве обороны заявлений или выдачи мотивированных заключений об отказе в их согласовании не должен превышать пяти рабочих дней со дня их поступления. Для обеспечения срочных поставок ПВН в соответствии с условиями контракта срок согласования заявлений не должен превышать двух рабочих дней со дня их поступления в Министерство обороны.

4. В Главное управление представляются следующие доку менты:

  • оригинал заявления и перечни ПВН (ведомости комплектации или иные документы) (далее - перечни ПВН), являющиеся неотъемлемой частью заявления;

  • копия контракта (выписка из контракта) с иностранным заказчиком и копии документов (дополнений к контракту, дополнительных соглашений, рекламационных актов, заявок иностранного заказчика и т.п.), на основании которых составлено заявление;

  • копия договора между организацией-заявителем и организа цией - разработчиком и производителем ПВН;

  • документы, подтверждающие оказание военным представитель ством, аккредитованным при участвующей в выполнении контракта организации - разработчике и производителе ПВН (далее - военные представительства), услуг по приемке и контролю качества поставляемой ПВН;

  • копия документа, подтверждающего согласование с Мини стерством обороны экспортной комплектации, тактико-технических характеристик поставляемой ПВН, а также основные параметры научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по ее созданию;

  • копия лицензии организации - разработчика и производителя ПВН, заявленной к вывозу, на право ее разработки (производства) или документ, выданный федеральным органом исполнительной власти, имеющим в своем составе войска, воинские формирования и органы, удостоверяющий право организации - поставщика ПВН осуществить ее вывоз (ввоз).

Перечни ПВН согласовываются с военными представитель ствами и утверждаются руководителями организаций - разработчи ков и производителей ПВН. При поставке ПВН из наличия Мини стерства обороны перечни ПВН утверждаются должностным лицом, подписавшим от лица Министерства обороны контракт на выделение и передачу указанной продукции в интересах иностранного заказчика.

В случае оказания Министерством обороны услуг по обучению специалистов иностранных государств разработке (производству), эксплуатации, ремонту, обслуживанию и боевому применению ПВН, поставленной в установленном порядке в эти иностранные государ ства, дополнительно представляются:

  • копия лицензии, дающей право организации-заявителю на обра зовательную деятельность, с приложением перечня программ по обучающим специальностям;

  • копия заключения Главного управления кадров Министерства обороны по согласованию программ обучения.

5. В Управление интеллектуальной собственности представля ются следующие документы:

  • оригинал заявления и перечни ПВН;

  • копия контракта (выписка из контракта) с иностранным поставщиком и копии документов (дополнений к контракту, дополнительных соглашений, рекламационных актов и т.п.), на основании которых составлено заявление;

  • копия лицензии организации - разработчика и производителя ПВН на право осуществлять деятельность, в связи с которой выполняется закупка ПВН;

  • копия договора между организацией-заявителем и орга низацией - разработчиком и производителем ПВН;

  • копия договора между организацией-заявителем и федеральным органом исполнительной власти, в интересах которого осуще ствляется закупка ПВН.

6. Копии документов или выписки из них должны быть прошиты и засвидетельствованы организацией-заявителем в соот ветствии с законодательством Российской Федерации. Внесение изменений в заявление, а также подчистки и исправления в нем не допускаются.

Главное управление и Управление интеллектуальной собст венности вправе отказать организации-заявителю в согласовании заявления в случае, если оно неправильно оформлено или документы представлены не в полном объеме.

7. Поступившие в Главное управление заявления с комплектом документов, перечисленных в пункте 4 настоящего Порядка, направляются по решению начальника Главного управления на рассмотрение (в зависимости от закрепленной номенклатуры ПВН) в Департамент Министерства обороны по обеспечению государ ственного оборонного заказа, Департамент ресурсного обеспечения Министерства обороны, Главное управление кадров Министерства обороны, Управление заказов по совершенствованию технической основы системы управления Вооруженными Силами, Департамент государственного заказчика капитального строительства Министер ства обороны, другие органы военного управления.

Поступившие в Управление интеллектуальной собственности заявления с комплектом документов, перечисленных в пункте 5 настоящего Порядка, направляются по решению начальника Управления интеллектуальной собственности на рассмотрение в Департамент Министерства обороны по обеспечению государ ственного оборонного заказа, другие органы военного управления.

Органы военного управления рассматривают заявления в пределах своей компетенции в срок, не превышающий двух рабочих дней, а в случае срочной поставки (закупки) ПВН - в течение одного рабочего дня со дня их поступления.

Органы военного управления при рассмотрении заявления подтверждают:

  • обеспечение военно-технического сопровождения поставок указанной в заявлении ПВН, в том числе контроля за разработкой, производством и поставками продукции;

  • правильную классификацию указанной в заявлении ввозимой или вывозимой продукции как ПВН.

Согласование заявления осуществляют руководитель органа во енного управления или лица, уполномоченные руководителем этого органа военного управления, путем визирования с указанием наименования должности, подписи, расшифровки подписи (фамилии и инициалов) и даты согласования на оборотной стороне заявления. Подпись заверяется печатью с изображением эмблемы Минис терства обороны.

Завизированные органами военного управления заявления или мотивированные отказы в их визировании в день принятия решения направляются в Главное управление или Управление интеллек туальной собственности.

8. Главное управление и Управление интеллектуальной соб ственности после получения заявлений от органов военного упра вления проверяют:

  • правильность оформления заявления;

  • соответствие поставляемой (закупаемой) ПВН решениям Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и Федеральной службы по военно-техническому сотру дничеству, правовым актам Министерства обороны и контрактным документам.

Согласование заявления осуществляется путем его визирования в разделе "Согласовано с Минобороны России" с указанием наименования должности, расшифровки подписи (фамилии и ини циалов) и даты согласования.

Подпись заверяется печатью с изображением эмблемы Мини стерства обороны.

Срок согласования начальником Главного управления международного военного сотрудничества Министерства обороны Российской Федерации и начальником Управления интеллек туальной собственности, военно-технического сотрудничества и экспертизы поставок вооружения и военной техники Министерства обороны Российской Федерации или лицами, уполномоченными ими, заявлений или выдачи мотивированных отказов в их согласовании не должен превышать двух рабочих дней, а в случае срочной поставки (закупки) ПВН не должен составлять более одного рабочего дня.

Согласованное заявление или мотивированный отказ в согласо вании заявления направляется организации-заявителю.

9. Списки должностных лиц органов военного управления, уполномоченных визировать заявления, с указанием должности, фамилии, имени, отчества, образца подписи, а также образец оттиска печати с изображением эмблемы Министерства обороны пред ставляются в Главное управление и Управление интеллектуальной собственности ежегодно до 1 декабря.

При внесении в списки изменений и дополнений орган военного управления уведомляет об этом Главное управление и Управление интеллектуальной собственности дополнительно.

Списки должностных лиц Главного управления и Управления интеллектуальной собственности, уполномоченных согласовывать заявления, с указанием должности, фамилии, имени, отчества, образца подписи, а также образец оттиска печати с изображением эмблемы Министерства обороны направляются в Федеральную службу по военно-техническому сотрудничеству ежегодно до 25 декабря.

При внесении в списки изменений и дополнений Главное управление и Управление интеллектуальной собственности уведо мляют об этом Федеральную службу по военно-техническому со трудничеству дополнительно.

10. В случае согласования военными представительствами в установленном порядке заявлений по удовлетворению реклама ционных актов на поставленную (закупленную) ПВН начальник Главного управления международного военного сотрудничества Министерства обороны Российской Федерации и начальник Управления интеллектуальной собственности, военно-технического сотрудничества и экспертизы поставок вооружения и военной техники Министерства обороны Российской Федерации вправе принимать решения об их согласовании без предварительного рассмотрения данных заявлений органами военного управления, указанными в пункте 7 настоящего Порядка.

11. Рассмотрение и согласование поступивших от органи заций-заявителей мотивированных обращений в Федеральную службу по военно-техническому сотрудничеству о внесении изменений в ранее выданную лицензию на ввоз и вывоз ПВН осуществляются Главным управлением и Управлением интеллек туальной собственности аналогично рассмотрению и согласованию заявлений.

12. Учет согласованных Министерством обороны заявлений и мотивированных обращений организаций-заявителей, а также мотивированных отказов в согласовании заявлений осуществляется Главным управлением и Управлением интеллектуальной собст венности.

* Далее в тексте настоящей Инструкции, если не оговорено особо, для краткости будут именоваться: Вооруженные Силы Российской Федерации - Вооруженными Силами; Министерство обороны Российской Федерации - Министерством обороны; Главное управление международного военного сотрудничества Министерства обороны Российской Федерации - Главным управлением; Управление интеллектуальной собственности, военно-технического сотрудничества и экспертизы поставок вооружения и военной техники Министерства обороны Российской Федерации - Управлением интеллектуальной собственности; продукция военного назначения - ПВН.

Международное военное сотрудничество


Все документы

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Приказ Министра обороны Российской Федерации от 5 февраля 2024 г. N 64

"О внесении изменения в пункт 1 приказа Министра обороны Российской Федерации от 13 июля 2017 г. N 438 "Об определении размера выплаты продо...

Приказ Министра обороны Российской Федерации от 1 февраля 2024 г. N 57

"Об утверждении планов подготовки нормативных правовых актов Правительства Российской Федерации и Министерства обороны Российской Федерации на 20...

Проект Приказа Министра обороны России 01/02/02-24/00145304

"О внесении изменения в пункт 82 Порядка реализации накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих в Вооруженных Силах Росси...

Приказ Министра обороны РФ от 30 января 2024 г. N 51

"Об учреждении знака отличия Управления интеллектуальной собственности, военно-технического сотрудничества и экспертизы поставок вооружения и вое...

Приказ Министра обороны РФ от 18 ноября 2023 г. N 779

"Об определении Порядка обеспечения в Вооруженных Силах Российской Федерации маркированными почтовыми конвертами военнослужащих Вооруженных Сил Р...

Приказ Министра обороны РФ от 09 января 20243 г. N 8

"Об учреждении юбилейной медали Министерства обороны Российской Федерации "100 лет Управлению физической подготовки и спорта"

Типы документов

Новости

28 августа 2023

НДФЛ не облагаются единовременные поощрения, выплачиваемые при награждении государственными наградами РФ

Налоговая служба разъяснила особенности обложения НДФЛ единовременного денежного поощрения при награждении государственными наградами РФ военнослужащих.

28 августа 2023

Упрощен порядок установления ежемесячной выплаты Героям Советского Союза, Героям России и полным кавалерам ордена Славы

Соответствующий документ был опубликован 22 августа 2023 года (приказ Минтруда России от 7 августа 2023 г. № 636н). Им вносятся изменения в приказ Минтруда России от 22 января 2015 г. № 35н).

28 августа 2023

Минтруд России предложил выплачивать гражданам РФ, чьи дети пострадали в ходе СВО, компенсацию в размере 100 тыс. руб.

25 августа 2023 года на публичное обсуждение был представлен проект указа Президента РФ1, устанавливающий дополнительные меры поддержки семей с детьми, пострадавшими в ходе СВО. Разработчик документа – Минтруд России.

Все новости
00:00
Мы в Telegram
Подписываемся на наш канал в Telegram