Поиск по сайту

Приказ Министра обороны РФ от 21 ноября 2015 г. N 705 (ред. от 09.03.2023)

Выберите пункт меню

21 ноября 2015    Источник: Приказы


"Об учреждении премии Министерства обороны Российской Федерации в области культуры и искусства"

В соответствии с подпунктом 29.1 пункта 10 Положения о Министерстве обороны Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 16 августа 2004 г. N 1082 "Вопросы Министерства обороны Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 34, ст. 3538; 2015, N 1 (ч. I), ст. 200; 2018, N 32 (ч. II), ст. 5313), приказываю:

1. Учредить девять премий Министерства обороны Российской Федерации в области культуры и искусства за произведения и творческие проекты, способствующие военно-патриотическому воспитанию граждан Российской Федерации, а также за значительный вклад в развитие культуры в Вооруженных Силах Российской Федерации, присуждаемых ежегодно, в размере 300 тыс. рублей каждая.

2. Утвердить прилагаемое Положение о премии Министерства обороны Российской Федерации в области культуры и искусства.

3. Финансирование мероприятий, предусмотренных приказом, осуществляется в пределах лимитов бюджетных обязательств, предусмотренных на указанные цели Министерству обороны Российской Федерации на соответствующий финансовый год.

4. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на заместителя Министра обороны Российской Федерации - начальника Главного военно-политического управления Вооруженных Сил Российской Федерации.


Временно исполняющий обязанности

Министра обороны

Российской Федерации

генерал армии

В.ГЕРАСИМОВ

Приложение

к приказу Министра обороны

Российской Федерации

от 21 ноября 2015 г. N 705

ПОЛОЖЕНИЕ О ПРЕМИИ МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ОБЛАСТИ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВА

1. Настоящее Положение определяет условия и порядок присуждения премий Министерства обороны Российской Федерации <*> в области культуры и искусства за произведения и творческие проекты, способствующие военно-патриотическому воспитанию граждан Российской Федерации, а также за значительный вклад в развитие культуры в Вооруженных Силах (далее - премия).

--------------------------------

<*> Далее в тексте настоящего Положения, если не оговорено особо, для краткости будут именоваться: Вооруженные Силы Российской Федерации - Вооруженными Силами; Министерство обороны Российской Федерации - Министерством обороны; Главное военно-политическое управление Вооруженных Сил Российской Федерации - Главным управлением; Департамент культуры Министерства обороны Российской Федерации - Департаментом; работы, материалы и документы, представленные на соискание премии - работами.

(в ред. Приказа Министра обороны РФ от 22.11.2018 N 662)

2. Премии устанавливаются ежегодно по девяти номинациям:

1) литературное творчество и издательское дело;

2) музыкальное искусство;

3) театральное искусство;

4) изобразительное и монументальное искусство;

5) музейно-выставочная деятельность;

6) культурно-просветительские проекты;

7) искусство кино и анимации;

8) "За вклад в развитие культуры";

9) культурно-шефская работа.

3. Премии присуждаются военнослужащим, лицам гражданского персонала Вооруженных Сил, совершеннолетним гражданам Российской Федерации, а также творческим или авторским коллективам по результатам конкурса на соискание премии приказом Министра обороны Российской Федерации.

4. Выдвижение кандидатов на соискание премии производится по ходатайству заместителей Министра обороны Российской Федерации, органов военного управления, федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, общественных и иных организаций (учреждений).

5. На соискание премий выдвигаются лица, творческие или авторские коллективы, чьи произведения и результаты творческой деятельности опубликованы либо обнародованы иным способом не позднее чем за полгода до их представления.

6. Творческие и авторские коллективы, выдвигаемые на соискание премии, должны состоять из лиц, чей творческий вклад в выполнение работы был решающим, и включать не более десяти человек.

Не допускается включение в состав указанных коллективов лиц, выдвинутых на соискание премии в составе других коллективов, а также выдвижение посмертно, если коллектив включает менее трех человек.

7. Работа, не прошедшая по конкурсу, может быть выдвинута на соискание повторно (допускается выдвижение до двух раз). При этом выдвижение и оформление документов производятся заново.

8. Лауреат премии может повторно участвовать в конкурсе на присуждение премий не ранее чем через пять лет.

9. Информация о проведении конкурса публикуется на официальном сайте Министерства обороны в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и включает в себя дату и место проведения конкурса, условия конкурса, перечень необходимых для участия в конкурсе документов и порядок их подачи.

10. Работы кандидатов на соискание премий представляются в Департамент не позднее 1 декабря календарного года.

11. Для подведения итогов конкурса создается конкурсная комиссия по присуждению премии (далее - Комиссия), состав которой утверждается Министром обороны Российской Федерации сроком на 5 лет.

12. Состав Комиссии и информация о ее деятельности публикуются на официальном сайте Министерства обороны в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

13. Комиссия в своей деятельности осуществляет взаимодействие с учреждениями культуры, деятелями культуры и искусства.

14. Комиссия формируется из представителей Министерства обороны, иных федеральных органов исполнительной власти, учреждений культуры, признанных деятелей культуры и искусства (по согласованию).

Члены Комиссии осуществляют работу на общественных началах.

15. Председателем Комиссии является заместитель Министра обороны Российской Федерации - начальник Главного военно-политического управления Вооруженных Сил Российской Федерации.

(в ред. Приказа Министра обороны РФ от 22.11.2018 N 662)

Для выполнения организационных функций назначается секретарь Комиссии, осуществляющий свою деятельность на постоянной основе.

16. Председатель Комиссии:

а) организует работу Комиссии;

б) утверждает план работы Комиссии;

в) утверждает списки работ, представленных на соискание премии, с указанием их авторов;

г) представляет Министру обороны Российской Федерации проекты необходимых документов;

д) обеспечивает публикацию перечня работ, представленных на соискание премии;

е) организует подготовку проектов приказа Министра обороны Российской Федерации о присуждении премии;

ж) организует оформление наградных документов и знаков, организацию их вручения, выплату денежного вознаграждения.

17. Комиссия осуществляет:

прием и рассмотрение работ, представленных на соискание премии;

контроль за соответствием представленных работ настоящему Положению;

оценку творческого вклада соискателей на звание лауреата премии.

18. Заседания Комиссии считаются правомочными, если на них присутствуют две трети от общего числа членов Комиссии. Решения принимаются закрытым голосованием простым большинством голосов присутствующих членов Комиссии. При равенстве голосов решающим является голос председателя Комиссии.

19. Рассмотрение Комиссией работ, представленных на соискание премии, производится в два этапа.

На первом этапе (1 декабря - 31 декабря) проводится рассмотрение представленных работ.

На втором этапе (1 января - 31 января) по результатам рассмотрения работ осуществляется подготовка предложений по присуждению премии.

20. Комиссия при рассмотрении деятельности кандидатов на соискание премии, а также работ руководствуется следующими критериями:

а) социальная значимость деятельности кандидатов на соискание премии (работы);

б) общественное признание заслуг кандидата на соискание премии (работы);

в) профессиональная оценка деятельности кандидата на соискание премии (работы);

г) вклад в популяризацию военно-патриотического воспитания граждан Российской Федерации.

21. Размещение, материально-техническое и организационно-штатное обеспечение деятельности Комиссии возлагаются на Департамент и Главное управление.

22. Информация о результатах конкурса подлежит опубликованию на официальном сайте Министерства обороны в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

23. Присланные на конкурс работы не возвращаются и не рецензируются.

24. Вручение премий осуществляется в марте года, следующего за годом объявления о выдвижении кандидатов на соискание премии, и приурочено к Дню работника культуры.

25. Департамент информирует лауреатов премии о времени и месте вручения дипломов.

26. Лауреаты премии от имени Министра обороны Российской Федерации объявляются в торжественной обстановке.

27. Лауреату премии вручаются диплом (рекомендуемый образец диплома указан в приложении N 1 к настоящему Положению), знак "Лауреат премии Министерства обороны Российской Федерации в области культуры и искусства" (описание, рисунки и семантика знака приведены в приложении N 2 к настоящему Положению) и удостоверение к нему (рекомендуемый образец удостоверения указан в приложении N 3 к настоящему Положению).

28. В случае если среди кандидатов на соискание премии в какой-либо номинации не будет определен победитель, премия в данной номинации не присуждается.

29. Диплом лауреата премии подписывается Министром обороны Российской Федерации и удостоверяется печатью установленного образца.

30. Диплом умершего лауреата премии передается члену его семьи. Денежное вознаграждение передается в порядке наследования, установленном законодательством Российской Федерации.

31. Финансирование мероприятий по отбору кандидатов на присуждение премии, проведению церемонии торжественного вручения премий и освещению в средствах массовой информации осуществляется за счет и в пределах средств федерального бюджета, выделяемых федеральному государственному бюджетному учреждению, ответственному за проведение указанных мероприятий, в составе субсидии на выполнение государственного задания на оказание государственных услуг (выполнение работ).

32. Выплата денежного вознаграждения лауреату премии из числа военнослужащих и лиц гражданского персонала Вооруженного Сил осуществляется за счет и в пределах средств федерального бюджета, предусмотренных по сводной бюджетной смете Министерства обороны на наградной фонд.

Выплата денежного вознаграждения иным лауреатам премии осуществляется федеральным государственным бюджетным учреждением, ответственным за проведение мероприятий, связанных с присуждением премии, за счет и в пределах средств выделенных субсидий на иные цели.

Приложение N 1

к Положению (п. 27)

Рекомендуемый образец

ДИПЛОМ ЛАУРЕАТА ПРЕМИИ МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ОБЛАСТИ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВА

премия.jpg

Приложение N 2

к Положению (п. 27)

ОПИСАНИЕ, РИСУНОК И СЕМАНТИКА ЗНАКА "ЛАУРЕАТ ПРЕМИИ МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ОБЛАСТИ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВА"

1. Знак - из металла серебристого цвета, имеет форму круга диаметром 32 мм с выпуклым бортиком с обеих сторон.

На лицевой стороне знака - рельефное изображение здания Министерства обороны Российской Федерации, обрамленное снизу и справа лавровой ветвью.

На оборотной стороне знака в верхней части - рельефное одноцветное изображение эмблемы Министерства обороны Российской Федерации (серебряный, увенчанный короной двуглавый орел с распростертыми крыльями. В правой лапе орла - меч, в левой - дубовый венок. На груди орла - треугольный, вытянутый книзу щит со штоком, восходящим к короне. В поле щита - всадник, поражающий копьем дракона <*>); под ней - рельефная надпись в три строки: "ЛАУРЕАТ ПРЕМИИ В ОБЛАСТИ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВА"; по кругу - рельефная надпись: в верхней части - "МИНИСТЕРСТВО ОБОРОНЫ", в нижней части - "РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ".

--------------------------------

<*> Указ Президента Российской Федерации от 21 июля 2003 г. N 821 "О военном геральдическом знаке - эмблеме и флаге Министерства обороны Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, N 32, ст. 3169; 2004, N 34, ст. 3538).

1.jpg

2.jpg

Лицевая сторона

Оборотная сторона

Знак при помощи ушка и кольца соединяется с колодкой, обтянутой шелковой муаровой лентой шириной 24 мм. С правого края ленты оранжевая полоса шириной 12 мм, на которой справа расположены две черные полосы шириной по 2 мм на расстоянии 2 мм друг от друга, левее - белая полоса, разделенная посередине красной полосой шириной 2 мм.

2. Элементы знака символизируют (семантика):

здание Министерства обороны Российской Федерации - присуждение премии Министерства обороны Российской Федерации;

лавровая ветвь (символ награды и славы) - верность воинскому и служебному долгу;

эмблема Министерства обороны Российской Федерации и оранжевая полоса ленты знака с двумя черными полосами - принадлежность знака к системе военно-геральдических знаков отличия Вооруженных Сил Российской Федерации;

белая и красная полосы ленты знака (традиционные цвета лент знаков отличия Министерства обороны Российской Федерации) - предназначение знака для вручения лауреатам премий Министерства обороны Российской Федерации в области культуры и искусства.

Приложение N 3

к Положению (п. 27)

Рекомендуемый образец

УДОСТОВЕРЕНИЕ К ЗНАКУ "ЛАУРЕАТ ПРЕМИИ МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ОБЛАСТИ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВА"

Лицевая сторона

(темно-бордового цвета)


3.jpg


УДОСТОВЕРЕНИЕ


К ЗНАКУ "ЛАУРЕАТ ПРЕМИИ МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ОБЛАСТИ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВА"

Внутренняя сторона

1.jpg

_____________________________________

_____________________________________

_____________________________________

В соответствии с приказом

Министра обороны

Российской Федерации

от "__" ________ 20__ г. N ____

вручен знак

"ЛАУРЕАТ ПРЕМИИ МИНИСТЕРСТВА

ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В ОБЛАСТИ КУЛЬТУРЫ

И ИСКУССТВА"

______________________________________

(должность, воинское звание,

______________________________________

инициал имени, фамилия и подпись лица,

______________________________________

вручившего знак)

М.П.

Удостоверение (размер 145 x 105 мм) изготавливается из бумаги плотностью 250 г/м кв.

Воспитание личного состава


Все документы

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Приказ Министерства социальной защиты Сахалинской области от 8 апреля 2024 г. N 1-3.11-289/24

"Об утверждении Порядка предоставления единовременной денежной выплаты военнослужащим, лицам, заключившим контракт о пребывании в добровольческом...

Приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 29 февраля 2024 г. N 80н

"Об утверждении перечня жизненных событий, наступление которых предоставляет гражданам возможность получения мер социальной защиты (поддержки...

Приказ Министра обороны Российской Федерации от 5 февраля 2024 г. N 64

"О внесении изменения в пункт 1 приказа Министра обороны Российской Федерации от 13 июля 2017 г. N 438 "Об определении размера выплаты продо...

Приказ Министра обороны Российской Федерации от 1 февраля 2024 г. N 57

"Об утверждении планов подготовки нормативных правовых актов Правительства Российской Федерации и Министерства обороны Российской Федерации на 20...

Проект Приказа Министра обороны России 01/02/02-24/00145304

"О внесении изменения в пункт 82 Порядка реализации накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих в Вооруженных Силах Росси...

Приказ Министра обороны РФ от 30 января 2024 г. N 51

"Об учреждении знака отличия Управления интеллектуальной собственности, военно-технического сотрудничества и экспертизы поставок вооружения и вое...

Типы документов

Новости

28 августа 2023

НДФЛ не облагаются единовременные поощрения, выплачиваемые при награждении государственными наградами РФ

Налоговая служба разъяснила особенности обложения НДФЛ единовременного денежного поощрения при награждении государственными наградами РФ военнослужащих.

28 августа 2023

Упрощен порядок установления ежемесячной выплаты Героям Советского Союза, Героям России и полным кавалерам ордена Славы

Соответствующий документ был опубликован 22 августа 2023 года (приказ Минтруда России от 7 августа 2023 г. № 636н). Им вносятся изменения в приказ Минтруда России от 22 января 2015 г. № 35н).

28 августа 2023

Минтруд России предложил выплачивать гражданам РФ, чьи дети пострадали в ходе СВО, компенсацию в размере 100 тыс. руб.

25 августа 2023 года на публичное обсуждение был представлен проект указа Президента РФ1, устанавливающий дополнительные меры поддержки семей с детьми, пострадавшими в ходе СВО. Разработчик документа – Минтруд России.

Все новости
00:00
Мы в Telegram
Подписываемся на наш канал в Telegram