Поиск по сайту

Приказ Министра обороны РФ от 28.09.2015 № 575

Выберите пункт меню

28 сентября 2015    Источник: Приказы


"Об утверждении Порядка организации и проведения тестирования лиц, подлежащих призыву на военную службу, лиц, обучающихся в общеобразовательных организациях Министерства обороны Российской Федерации, и гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации в рамках Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО)"

В соответствии с пунктом 18 Положения о Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе "Готов к труду и обороне" (ГТО), утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июня 2014 г. N 540 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2014, N 25, ст. 3309), и пунктом 33 Плана мероприятий по поэтапному внедрению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО), утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2014 г. N 1165-р (Собрание законодательства Российской Федерации, 2014, N 27, ст. 3835), приказываю:

1. Утвердить прилагаемый Порядок организации и проведения тестирования лиц, подлежащих призыву на военную службу, лиц, обучающихся в общеобразовательных организациях Министерства обороны Российской Федерации, и гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации в рамках Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО) (далее - комплекс ГТО).

2. Главнокомандующим видами Вооруженных Сил Российской Федерации, командующим войсками военных округов, командующему Северным флотом, командующим родами войск Вооруженных Сил Российской Федерации, руководителям центральных органов военного управления организовать работу по тестированию лиц, подлежащих призыву на военную службу, и гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, проживающего на территории закрытых военных городков и режимных объектов Министерства обороны Российской Федерации, в соответствии с настоящим Порядком.

3. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на первого заместителя Министра обороны Российской Федерации.

Министр обороны

Российской Федерации

генерал армии

С.ШОЙГУ

Приложение

к приказу Министра обороны

Российской Федерации

от 28 сентября 2015 г. N 575

ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ ТЕСТИРОВАНИЯ ЛИЦ, ПОДЛЕЖАЩИХ ПРИЗЫВУ НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ, ЛИЦ, ОБУЧАЮЩИХСЯ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, И ГРАЖДАНСКОГО ПЕРСОНАЛА ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В РАМКАХ ВСЕРОССИЙСКОГО ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНОГО КОМПЛЕКСА "ГОТОВ К ТРУДУ И ОБОРОНЕ" (ГТО)

I. Общие положения

1. Командиры (начальники) воинских частей (организаций Вооруженных Сил Российской Федерации) при организации и проведении тестирования лиц, подлежащих призыву на военную службу, и гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, проживающего на территории закрытых военных городков и режимных объектов Министерства обороны Российской Федерации (далее - участники), руководствуются государственными требованиями к уровню физической подготовленности населения при выполнении нормативов комплекса ГТО, утвержденными приказом Министерства спорта Российской Федерации от 8 июля 2014 г. N 575 "Об утверждении государственных требований к уровню физической подготовленности при выполнении нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО)" (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 29 июля 2014 г., регистрационный N 33345) (далее - государственные требования).

2. Организация и проведение тестирования участников осуществляются спортивными комитетами воинских частей, организаций Вооруженных Сил Российской Федерации, дислоцирующихся в закрытых военных городках и на режимных объектах Министерства обороны Российской Федерации (далее - спортивные комитеты).

3. Спортивные комитеты в своей деятельности при организации и проведении тестирования участников руководствуются положениями приказа Министерства спорта Российской Федерации от 1 декабря 2014 г. N 954/1 "Об утверждении Порядка создания центров тестирования по выполнению видов испытаний (тестов), нормативов, требований к оценке уровня знаний и умений в области физической культуры и спорта и Положения о них" (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 26 февраля 2015 г., регистрационный N 36215).

4. Начальники общеобразовательных организаций Министерства обороны Российской Федерации тестирование воспитанников общеобразовательных организаций Министерства обороны Российской Федерации в рамках выполнения комплекса ГТО организовывают в соответствии с приказом Министерства спорта Российской Федерации от 29 августа 2014 г. N 739 "Об утверждении Порядка организации и проведения тестирования населения в рамках Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО)" (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 2 декабря 2014 г., регистрационный N 35050).

II. Организация тестирования

5. Участники представляют в спортивный комитет заявку на прохождение тестирования (далее - заявка) лично, по почте, либо по электронной почте.

6. В заявке, подаваемой впервые, указываются:

  • фамилия, имя, отчество (при наличии);

  • пол;

  • дата рождения;

  • данные документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации;

  • для лиц, не достигших возраста четырнадцати лет, - данные свидетельства о рождении;

  • адрес места жительства;

  • контактный телефон, адрес электронной почты;

  • основное место учебы, работы (при наличии);

  • спортивное звание (при наличии);

  • почетное спортивное звание (при наличии);

  • спортивный разряд с указанием вида спорта (при наличии);

  • перечень выбранных видов испытаний (тестов);

  • согласие на обработку персональных данных.

К заявке прилагаются две фотографии размером 3 x 4 см (на бумажном либо электронном носителе).

В случае изъявления желания несовершеннолетним пройти тестирование заявка подается его законными представителями.

7. Спортивный комитет:

  • принимает заявки и ежемесячно формирует единый список участников при соблюдении условий, указанных в пункте 6 настоящего Порядка;

  • составляет график проведения тестирования;

  • информирует желающих пройти тестирование о дате и месте проведения тестирования с указанием видов испытаний (тестов), соответствующих месту проведения тестирования;

  • организовывает оказание медицинской помощи при проведении тестирования, в том числе во взаимодействии с медицинскими организациями государственной и муниципальной систем здравоохранения;

  • допускает в день проведения мероприятия участников к прохождению тестирования при наличии документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации, для лиц, не достигших четырнадцати лет, - свидетельства о рождении либо их копий, а также медицинского заключения о допуске к занятиям физической культурой и спортом (в том числе и массовым спортом), спортивным соревнованиям, выданного по результатам медицинского осмотра (обследования), проведенного в соответствии с приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 9 августа 2010 г. N 613н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи при проведении физкультурных и спортивных мероприятий" (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 14 сентября 2010 г., регистрационный N 18428).

8. После допуска участника к прохождению тестирования спортивный комитет регистрирует участника, присваивает ему соответствующий номер.

9. Участник не допускается к прохождению тестирования, если не предоставлены документы в соответствии с пунктами 6 - 7 настоящего Порядка, а также в случае ухудшения его физического состояния до начала тестирования.

10. При ухудшении самочувствия участника тестирования во время выполнения видов испытаний (тестов) комплекса ГТО дальнейшее прохождение испытаний прекращается.

11. При прохождении участником очередного тестирования в заявке указываются только фамилия, имя, отчество, номер участника и выбранные для выполнения виды испытаний (тестов). График очередного тестирования определяется спортивным комитетом и доводится до участников тестирования не позднее 14 дней до начала тестирования.

12. В случае изъявления желания участником, не прошедшим данное тестирование, пересдать, им подается заявка в порядке, указанном в пунктах 6 - 7 настоящего Порядка, которая рассматривается и включается в ежемесячный график, утверждаемый председателем спортивного комитета.

III. Проведение тестирования

13. Тестирование включает:

  • выполнение видов испытаний (тестов) комплекса ГТО, установленных государственными требованиями;

  • оценку уровня знаний и умений в области физической культуры и спорта в соответствии с государственными требованиями.

14. Для подготовки к выполнению каждого вида испытания (теста) участники выполняют физические упражнения под руководством специалиста в области физической культуры и спорта или самостоятельно.

Последовательность проведения тестирования заключается в необходимости начать тестирование с наименее энергозатратных видов испытаний (тестов) и предоставления участникам достаточного периода отдыха между их выполнением.

15. Тестирование, позволяющее определить уровень физических качеств и прикладных двигательных умений и навыков, осуществляется в следующей последовательности по видам испытаний (тестов) для оценки: гибкости, координационных способностей, скоростных возможностей, скоростно-силовых возможностей, силы, прикладных навыков, выносливости.

16. Соблюдение участниками последовательности выполнения тестирования, а также соблюдение государственных требований контролируется специалистами физической подготовки.

17. После тестирования по каждому виду испытаний (тестов) спортивный судья сообщает участникам их результаты, которые заносятся спортивным судьей в протокол выполнения государственных требований.

В протоколе выполнения государственных требований указываются:

  • название субъекта Российской Федерации, муниципального образования, поселения, наименование воинской части, организации Вооруженных Сил Российской Федерации, где проводилось тестирование;

  • дата проведения тестирования;

  • фамилия, имя, отчество (при наличии) участника;

  • пол;

  • место учебы, работы;

  • ступень структуры комплекса ГТО и возрастная группа;

  • вид испытания (теста);

  • результат выполнения испытания (теста);

  • выполнение норматива комплекса ГТО;

  • нагрудный номер участника (при наличии).

Протокол государственных требований подписывается спортивным судьей.

18. В целях сбора и учета данных участников, прошедших тестирование и претендующих на награждение знаками отличия комплекса ГТО, спортивный комитет, осуществляющий организацию и проведение тестирования, обобщает данные протоколов выполнения государственных требований в сводном протоколе и направляет его в организацию, осуществляющую анализ, обобщение и формирование сводного протокола субъекта Российской Федерации (муниципального образования) для принятия решения о награждении граждан знаками отличия комплекса ГТО.

Сводный протокол должен содержать:

  • название субъекта Российской Федерации, муниципального образования, поселения, адрес и наименование воинской части, организации Вооруженных Сил Российской Федерации, проводивших тестирование;

  • дату проведения тестирования;

  • фамилию, имя, отчество участника;

  • пол;

  • ступень структуры комплекса ГТО и возрастную группу;

  • выполнение государственных требований на золотой, серебряный либо бронзовый знаки отличия комплекса ГТО.



Все документы

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Приказ Министра обороны Российской Федерации от 5 февраля 2024 г. N 64

"О внесении изменения в пункт 1 приказа Министра обороны Российской Федерации от 13 июля 2017 г. N 438 "Об определении размера выплаты продо...

Приказ Министра обороны Российской Федерации от 1 февраля 2024 г. N 57

"Об утверждении планов подготовки нормативных правовых актов Правительства Российской Федерации и Министерства обороны Российской Федерации на 20...

Проект Приказа Министра обороны России 01/02/02-24/00145304

"О внесении изменения в пункт 82 Порядка реализации накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих в Вооруженных Силах Росси...

Приказ Министра обороны РФ от 30 января 2024 г. N 51

"Об учреждении знака отличия Управления интеллектуальной собственности, военно-технического сотрудничества и экспертизы поставок вооружения и вое...

Приказ Министра обороны РФ от 18 ноября 2023 г. N 779

"Об определении Порядка обеспечения в Вооруженных Силах Российской Федерации маркированными почтовыми конвертами военнослужащих Вооруженных Сил Р...

Приказ Министра обороны РФ от 09 января 20243 г. N 8

"Об учреждении юбилейной медали Министерства обороны Российской Федерации "100 лет Управлению физической подготовки и спорта"

Типы документов

Новости

28 августа 2023

НДФЛ не облагаются единовременные поощрения, выплачиваемые при награждении государственными наградами РФ

Налоговая служба разъяснила особенности обложения НДФЛ единовременного денежного поощрения при награждении государственными наградами РФ военнослужащих.

28 августа 2023

Упрощен порядок установления ежемесячной выплаты Героям Советского Союза, Героям России и полным кавалерам ордена Славы

Соответствующий документ был опубликован 22 августа 2023 года (приказ Минтруда России от 7 августа 2023 г. № 636н). Им вносятся изменения в приказ Минтруда России от 22 января 2015 г. № 35н).

28 августа 2023

Минтруд России предложил выплачивать гражданам РФ, чьи дети пострадали в ходе СВО, компенсацию в размере 100 тыс. руб.

25 августа 2023 года на публичное обсуждение был представлен проект указа Президента РФ1, устанавливающий дополнительные меры поддержки семей с детьми, пострадавшими в ходе СВО. Разработчик документа – Минтруд России.

Все новости
00:00
Мы в Telegram
Подписываемся на наш канал в Telegram