Проход над Красной площадью 25 вертолетов и полсотни военных самолетов занял меньше десяти минут, но вызвал у наблюдавших за этим шоу по телевизору, с балконов и из окон домов вполне понятную гордость за Российскую армию. Так случилось, что в нынешнем году 9 Мая летчики олицетворяли все наши Вооруженные силы. И они постарались - точно выдерживали парадный строй и демонстрировали всю мощь российских боевых самолетов и вертолетов.
Последние, кстати, открывали парад. Сначала над Красной площадью пролетел тяжелый транспортный вертолет Ми-26 в сопровождении четырех винтокрылых Ми-8. Следом шла пилотажная группа "Беркуты" на пяти Ми-28Н "Ночной охотник". Затем появились знаменитые Ка-52 "Аллигатор" и вертолеты огневой поддержки Ми-24.
В параде впервые участвовали четыре высотных перехватчика МиГ-31К. Они являются единственными в российских ВКС, да и в мире, авиационными носителями гиперзвукового оружия. В данном случае - новейшего ракетного комплекса "Кинжал". Опять же впервые над Красной площадью пролетело сразу звено - четыре истребителя пятого поколения Су-57. Хотя этот самолет еще не принят на вооружение, но о нем уже говорят как об уникальном, не имеющем аналогов боевом авиационном комплексе.