Главная / Новости о жилищном обеспечении / Вычет по НДФЛ участнику накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих

Вычет по НДФЛ участнику накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих

Физическое лицо является участником накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих. В рамках данной системы лицо приобрело квартиру. Физическое лицо обратилось за получением имущественного налогового вычета по НДФЛ. Применительно к какой сумме может быть применен имущественный налоговый вычет по НДФЛ в рассматриваемой ситуации?

В рассматриваемой ситуации имущественный налоговый вычет может быть получен физическим лицом ко всей сумме расходов налогоплательщика на приобретение квартиры, уменьшенных на сумму денежных средств, полученных налогоплательщиком на приобретение квартиры из федерального бюджета в рамках накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих.
Обоснование: В соответствии с подпунктами 1 и 2 п. 1 ст. 4 Федерального закона от 20.08.2004 N 117-ФЗ “О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих” (далее – Закон N 117-ФЗ) реализация права на жилище участниками накопительно-ипотечной системы осуществляется посредством: формирования накоплений для жилищного обеспечения на именных накопительных счетах участников и последующего использования этих накоплений; предоставления целевого жилищного займа.

На основании п. 1 ст. 5 Закона N 117-ФЗ накопления для жилищного обеспечения формируются за счет следующих источников: учитываемые на именных накопительных счетах участников накопительные взносы за счет средств федерального бюджета; доходы от инвестирования накоплений для жилищного обеспечения; иные не запрещенные законодательством Российской Федерации поступления.
В подпункте 1 п. 1 ст. 11 Закона N 117-ФЗ установлено, что участник накопительно-ипотечной системы имеет право использовать денежные средства, указанные в пунктах 1 и 3 ч. 1 ст. 4 данного закона, в целях приобретения жилого помещения или жилых помещений в собственность или в иных целях после возникновения права на использование этих средств.

В силу подпункта 3 п. 1 ст. 220 НК РФ при определении размера налоговой базы по НДФЛ в соответствии с п. 3 ст. 210 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены данной статьей: имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории РФ жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

Согласно подпункту 4 п. 1 ст. 220 НК РФ при определении размера налоговой базы в соответствии с п. 3 ст. 210 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены данной статьей: имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории РФ жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, а также на погашение процентов по кредитам, полученным от банков в целях рефинансирования (перекредитования) кредитов на новое строительство либо приобретение на территории РФ жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

В п. 5 ст. 220 НК РФ установлено, что имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 п. 1 данной статьи, не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории РФ жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы РФ, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со ст. 105.1 НК РФ.

Таким образом, действующее законодательство предусматривает возможность для физического лица в рассматриваемой ситуации в связи с покупкой квартиры получить имущественный налоговый вычет по НДФЛ в отношении всей суммы затрат на покупку квартиры за вычетом денежных средств, полученных лицом – участником накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих на приобретение квартиры из федерального бюджета.

Рассмотрим позицию официальных органов по данному вопросу.

Так в Письме Минфина России от 02.09.2014 N 03-04-05/43813 разъясняется, что имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры налогоплательщиком – участником накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих может быть применен к общей сумме расходов налогоплательщика на приобретение квартиры, уменьшенных на сумму денежных средств, полученных налогоплательщиком на приобретение квартиры из федерального бюджета.

Также в Письме ФНС России от 05.04.2012 N ЕД-4-3/5716@ указывается, что за счет средств федерального бюджета формируется только часть накоплений для жилищного обеспечения участников, а именно – накопительные взносы. Доходы от инвестирования и иные поступления формируются не за счет бюджетных источников, а также не учитываются в доходах федерального бюджета.
Таким образом, имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, может быть предоставлен в части накоплений, сформированных за счет доходов от инвестирования накоплений для жилищного обеспечения участников и иных не запрещенных законодательством Российской Федерации поступлений.

Аналогичная позиция также получила выражение в Письмах Минфина России от 06.09.2013 N 03-04-05/36750; от 08.04.2013 N 03-04-05/7-350; от 10.04.2012 N 03-04-05/7-472.

Таким образом, исходя из совокупного анализа вышеприведенных норм, а также позиции официальных органов, следует вывод, что в рассматриваемой ситуации имущественный налоговый вычет может быть получен физическим лицом ко всей сумме расходов налогоплательщика на приобретение квартиры, уменьшенных на сумму денежных средств, полученных налогоплательщиком на приобретение квартиры из федерального бюджета в рамках накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих.