Главная / Новости о жилищном обеспечении / Право на получение субсидии на покупку жилья

Право на получение субсидии на покупку жилья

Являюсь офицером, общая продолжительность военной службы 25 лет. В связи с увеличением предельного возраста пребывания на военной службе намереваюсь служить дальше. Жилым помещением для постоянного проживания не обеспечен. Могу ли я в данный момент получить жилищную субсидию или только в год увольнения с военной службы?

В.В. Макаров

Ответ:

По этому поводу в законе нет никаких ограничений.

Согласно пункту 1 статьи 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих», военнослужащим, заключившим контракт о прохождении военной службы до 1 января 1998 года (за исключением курсантов военно-учебных заведений), и совместно проживающим с ними членам их семей, признанным нуждающимися в жилых помещениях, предоставляются жилищная субсидия либо жилые помещения по их выбору в собственность бесплатно или по договору социального найма.

Указанная норма Закона не связывает предоставление таким военнослужащим жилья или жилищной субсидии с моментом их увольнения с военной службы. То есть при наличии Вашего волеизъявления Вы можете быть обеспечены субсидией в период службы. Правила ее расчета утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 3 февраля 2014 года № 76.

Adblock detector