Главная / Новости / Получают ли военные пенсионеры накопительную пенсию?

Получают ли военные пенсионеры накопительную пенсию?

Накопительная пенсия устанавливается лицам, получающим пенсию за выслугу лет или пенсию по инвалидности, если одновременно соблюдаются следующие условия (п. п. 4, 6 ст. 3 Закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ; ст. ст. 4, 6 Закона от 28.12.2013 N 424-ФЗ; ст. 8 Закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ):

— достижение пенсионного возраста (60 лет для мужчин и 55 лет для женщин);

— наличие не менее шести лет страхового стажа (с 2016 г. продолжительность страхового стажа, необходимого для назначения как страховой пенсии по старости, так и накопительной пенсии, ежегодно будет увеличиваться на один год) (ч. 2 ст. 35 Закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ);

— наличие индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 6,6 (с 2016 г. величина индивидуального пенсионного коэффициента ежегодно будет увеличиваться на 2,4) (ч. 3 ст. 35 Закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ);

— наличие средств, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица или на пенсионном счете накопительной пенсии застрахованного лица.

К застрахованным лицам относятся граждане РФ, иностранные граждане или лица без гражданства, постоянно или временно проживающие на территории РФ, а также иностранные граждане или лица без гражданства (за исключением высококвалифицированных специалистов), временно пребывающие на территории РФ (ст. 7 Закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ):

— работающие по трудовому договору (включая руководителей, являющихся единственными участниками (учредителями)) или по договору гражданско-правового характера, предметом которого является выполнение работ и оказание услуг, по договору авторского заказа, а также авторы произведений, получающие выплаты и иные вознаграждения по договорам об отчуждении исключительного права;

— самостоятельно обеспечивающие себя работой — индивидуальные предприниматели, адвокаты, арбитражные управляющие, нотариусы, занимающиеся частной практикой, иные лица, занимающиеся частной практикой и не являющиеся индивидуальными предпринимателями;

— являющиеся членами крестьянских (фермерских) хозяйств;

— работающие за пределами территории РФ в случае уплаты страховых взносов, если иное не предусмотрено международным договором РФ;

— являющиеся членами семейных (родовых) общин малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ, занимающихся традиционными отраслями хозяйствования;

— священнослужители.

Таким образом, военнослужащие не относятся к застрахованным лицам и в период их военной службы им не перечисляют средства на финансирование накопительной пенсии.

Но если, например, военный пенсионер — 1967 года рождения и моложе (или 1953 — 1966 года рождения — для мужчин и 1957 — 1966 года рождения — для женщин, за которых с 2002 по 2004 гг. уплачивались страховые взносы на накопительную пенсию во время работы в гражданских учреждениях, ч. 5 ст. 11 Закона от 30.04.2008 N 56-ФЗ) работал по трудовым договорам, то накопительную пенсию назначат при достижении общеустановленного пенсионного возраста и соблюдении иных вышеуказанных условий.

Кроме того, военный пенсионер может получать накопительную пенсию, если он стал участником Программы государственного софинансирования пенсий (ст. 1 Закона от 30.04.2008 N 56-ФЗ) либо являлся владельцем сертификата на материнский (семейный) капитал и направил его средства на будущую пенсию (ч. 3 ст. 7 Закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ).

Adblock detector